В Плесецком районе завершается реконструкция 3-х детских садов

25.08.2014 / 12:40

Это здание в Самодеде 1976 года постройки. Группы уютные, чистые, но совсем маленькие. А значит, не соответствуют санитарным нормам, по которым на одного ребёнка полагается 2 квадратных метра.

- В этом помещении они кушают, здесь же проходят занятия, здесь игровая комната - здесь проходят все мероприятия, и мы всё это убираем.

А это спальная. Передвигаться по таким узким проходам можно лишь с трудом. Ненамного больше спортзал, в котором воспитатели умудряются проводить эстафеты.

- Места очень мало. А уже в новом детском саду места будет много.

Новый детский сад будет рядом со школой. Старое здание, кстати, принадлежит образовательному учреждению - здесь когда-то располагались школьные мастерские. Строители обновят стены, заменят полы, крышу, установят стеклопакеты, подведут водопровод, полностью заменят систему отопления.

- Новые радиаторы, новые трубы - полностью всё новое.

Так в селе решат сразу две проблемы - у Роспотребнадзора не будет претензий по размеру групп в детском саду, и исчезнут очереди.

Валентина Морякова, заведующая детским садом "Солнышко":

- Будет увеличение детей в группах, решим проблему охвата детей дошкольным образованием до трёх лет. На сегодня у нас не все охвачены дошкольным образованием.

В детском саду посёлка Емца к ремонту тоже подошли капитально. Сейчас меняют полы, поставят пластиковые окна, отремонтируют стены, не будут менять лишь крышу.

Владимир Денисов, глава МО "Емцовское":

- Полы были гнилые, балки надо было менять. Отапливался детский сад с помощью электрических обогревателей. Соответственно, администрация школы несла большие затраты на электроэнергию.

Сдадут этот детский сад к 1 сентября. А вот в Самодеде работы планируют закончить только к новому году. Всего, на ремонт трёх детских садов району было выделено 10,5 миллионов рублей. Таких больших сумм эти дошкольные учреждения никогда не видели. Средства выделили по федеральной программе.

Елена Кузнецова, начальник управления образования администрации МО "Плесецкий район":

- В прошлом году отремонтировали, и открыли дополнительно 60 мест.

В следующем году районные власти планируют уже построить детский сад в Плесецке.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Прилуцкий)

назад
13903



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.