В Плесецком районе захоронили останки бойца, погибшего почти 100 лет назад

26.10.2015 / 13:35

В Плесецком районе захоронили останки бойца, погибшего почти сто лет назад. В начале прошлого века там шли ожесточённые бои между красными и белыми. Бились за железную дорогу. Поэтому фронт так и назывался - железнодорожным. Горячей точкой была станция Обозерская. От того, кто завладеет ей, зависел исход битвы за Русский Север. С первого взгляда, здесь ничего не напоминает о кровопролитной войне. О противостоянии красных и белых на Русском Севере в годы интервенции многие знают лишь из учебников. Здесь же историю сохранила сама земля.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Буквально в двух сотнях метров отсюда шли ожесточенные бои за эту железную дорогу. Ведь только по ней можно было добраться в Архангельск.

Вокруг - везде непроходимые болота, поэтому другого пути не было. Чтобы сохранить позиции и не дать большевикам дойти до столицы Поморья, белые брали небольшие участки железной дороги в кольца. Вот одно из них.

- Сейчас тогда мы идем на окопы.

Чуть меньше века назад на этом месте везде были растянуты километры колючей проволоки, остатки которой сохранились до сих пор и гремели выстрелы. Деревьев не было. Их срубили, чтобы не мешали во время боя. В память о тех временах остались многокилометровые траншеи.

Олег Попов, начальник штаба саперно-мемориальной команды "Третий фронт":

- Она, конечно, была глубже. То есть, в полный рост. То есть, она вот так была. - Голову не закрывала только, да? Ну да, голову не закрывала, а где-то вот так была.

Бронежилетов, как у современных бойцов, тогда не было. Поэтому, чтобы сохранить хотя бы часть жизней, траншеи делали с изгибами.

Олег Попов, начальник штаба саперно-мемориальной команды "Третий фронт":

- То есть, при попадании снаряда, допустим, сюда, взрывная волна и осколки не повреждали... В той части люди могли погибнуть, а здесь осколки шли. Специально сделан зиг-заг такой. - То есть они в земле застревали? - Да, и дальше не проходили. Также и волна взрывная.

В таких земельных щитах археологи нашли следы обстрелов. Есть даже гранаты и снаряды, которые пролежали в земле сотню лет и до сих пор не сдетонировали.

Виталий Рудницкий, начальник разведки саперно-мемориальной команды "Третий фронт":

- Ну, это остатки от снарядов, те, которые разорвались от шрапнельного снаряда. Стаканы находили уже разорвавшиеся.

Находят здесь и останки погибших в бою солдат. Хоронят тут же у небольшой часовни. Подлинно о них ничего не известно. Военные археологи полагают: жизни бойцов оборвались в 19-м или 20-м году минувшего столетия. Все смерти не похожи друг на друга.

Алексей Сухановский, командир саперно-мемориальной команды "Третий фронт":

- Его догнали в ходе боя и ударили в левый висок прикладом. То есть, голова была проломлена. Человек был смертельно ранен, умер на месте. На нем фактически никакого грунта. Упал на листву. То есть его убили и бросили.

Останки собирают, в прямом смысле, по косточкам. Недавно нашли еще одного. Хоронят неизвестного солдата со всеми почестями. И неважно на чьей стороне он воевал.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов)

назад
19394



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.