В Плесецком районе торжественно открыли новый участок дороги Брин-Наволок - Плесецк

18.11.2015 / 20:00

Сегодня в Плесецком районе торжественно открыли новый участок дороги Брин-Наволок - Плесецк. Космодром отныне стал ближе к областной столице на 5 километров. И это лишь начало большой реконструкции. По планам к 18-ому году трасса будет полностью асфальтированной. А путь из Архангельска до Петербурга сократится почти на 400 километров.

Этот праздник сегодня для них - рядовых дорожных строителей. Минувшим летом и в начале осени они совершили настоящий трудовой подвиг. Практически с нуля построили 12 километров современной, надёжной и безопасной трассы. За ударную работу лучшим экскаваторщикам, водителям, асфальтоукладчикам - почётные грамоты и подарки.

Олег Тонковский, водитель компании "Севзапдорстрой":

- Это подвиг, действительно подвиг. В такие сжатые сроки построить 12 километров - это очень тяжело. Работали в полную силу, можно сказать - на износ.

Константин Бушуев, Корреспондент:

- Долгие годы этот участок дороги в районе Малиновки был настоящей головной болью Плесецкого района. Водители и большегрузов, и легковых автомобилей, буквально штурмовали грунтовку. Всего 3 с половиной месяца потребовалось дорожным строителям, чтобы превратить непролазное болото в дорогу федерального уровня.

Чтобы приблизить этот торжественный момент - трудились круглые сутки, вспоминают рабочие. Прорубали просеки, осушали болото и выпрямляли дорогу - убирали опасные повороты. В итоге уже сегодня путь от Брин-Наволока до Плесецка сократился на 5 с лишним километров. Связь с областной столицей теперь не будет зависеть от погоды.

Алексей Сметанин, глава Плесецкого района:

- Дорога Брин-Наволок - Каргополь - Вытегра - это участок, который свяжет круглогодичным проездом Плесецкий район, предприятия района, лесозаготовительного комплекса, торговые предприятия - с городом Архангельском.

Новые 12 километров - это лишь часть большой реконструкции важнейшей для региона трассы. До 18 года построят ещё 4 участка длиной около 40 километров.

Михаил Яковлев, директор дорожного агентства Архангельской области "Архавтодор":

- Всего на реализацию 5 участков, про которые мы говорим, необходимо потратить около 3 миллиардов рублей.

Новая трасс свяжет космодром "Плесецк" с центральными регионами России. Ездить в Петербург скоро можно будет не через Вологду, а с комфортом по этой дороге. Путь из Архангельска до северной столицы станет почти на 400 километров короче.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Это начало большого пути, начало той большой задачи, которую мы поставили перед собой ещё 3 года назад. И я вспоминал: у меня был разговор с В.В. Путиным о том, что эту дорогу надо строить. Сейчас процесс реализации идёт.

Сегодня региональные власти последовательно реализуют программу развития региональных дорог. Только в этом году после ремонта открыли обновлённые трассы в Архангельский аэропорт и Республику Коми на Виледи.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Чалков)

назад
19727



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.