В Плесецком районе прошёл фестиваль "ТОСы Поморья"

14.07.2015 / 11:50

В поморском форуме в этом году приняли участие не только активисты-тосовцы, но и представители местной власти нескольких регионов страны. А регионы, действительно, разные - Алтай представляет восток, Калининград - запад, Краснодар - это юг, центр - Москва. Все они собрались поучиться у северян.

Игорь Болсун, глава Полесского МО, г. Калининград:

- Нас интересует ваша практика по созданию ТОСов, по реализации местных инициатив с помощью ТОСов. Мы сейчас встретились со многими людьми, которые на деле показали, что местная инициатива может иметь хорошую практику.

Сегодня в Архангельской области около 850 ТОСов. Каждый создавался для решения конкретных проблем.

Любовь Сусева, председатель ТОС "Деревня Пияла - малая Родина", Онежский район:

- Мы хотим в нашей деревне сохранить уникальный памятник архитектуры 17 века, ждем от государства помощи, стучим во все колокола - куда только можно.

За 20 лет тосовского движения поморские активисты научились самостоятельно решать множество проблем. От благоустройства территории до ремонта мостов и реставрации храмов.

Галина Старицына, куратор молодежного ТОС "Северактив", п. Североонежск:

- Очень важно проводить такие фестивали, которые мотивируют, дают возможность узнать опыт других, а когда узнаешь, приезжаешь домой, сразу возникает желание сделать много дел, много хорошего.

Алексей Широбоков, начальник отдела муниципальных проектов министерства по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области:

- Это мост между властью и населением, это обратная связь для нас как для власти. Ну и соответственно, в обратную сторону, ТОС может напрямую с нами общаться, что и происходит на земле Кенозерья.

Нынешний фестиваль показал, что одной из самых актуальных тем становится участие органов местного самоуправления в организации сельского и экологического туризма. В следующем году Кенозерье опять соберет тосовцев со всей России.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Лидия Алешина)

назад
18085



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.