В Плесецком районе прошло выездное заседание регионального минздрава

05.10.2015 / 15:10

Когда скорость - только в названии. В Плесецком районе собрались представители власти и медицины, чтобы сообща решать проблему доступности скорой помощи в деревнях и сёлах. И тут есть несколько сложностей. Во-первых, дороги. Их просто нет. Во-вторых, изношенный автопарк. В-третьих, работать некому. То есть диагноз скорой помощи поставлен, осталось лишь назначить лечение.

Скорая помощь должна быть доступна. Проблемы работы "неотложки" в глубинке - главная тема обсуждения выездной коллегии регионального министерства здравоохранения. Скорая помощь теряет кадры - работа напряжённая и стрессовая, молодёжь идёт неохотно. А плохие дороги и старое медицинское оборудование в машинах становятся причинами перебоев в срочном оказании помощи. Сейчас "неотложка" в системе обязательного медицинского страхования. Финансирование стало подушевым, то есть обслуживание каждого человека, имеющего полюс, уже оплачено.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Так же, как поликлиника получает подушевое финансирование на всех прикреплённых своих пациентов, так же и скорая получает подушевое финансирование на весь свой обслуживаемый ареал. И нет больше такой системы, когда нужно гнать вал, что, чем больше вызовов, тем лучше, это уже не нужно.

Чиновники думают, как обновить автопарк скорой помощи в районах области. А так же разрабатывают проект отдельных бригад и кабинетов неотложной помощи на базах поликлиник. У плесецких врачей есть отдельный повод для радости - открытие долгожданной новой поликлиники. Строили её больше 20ти лет. Работу тормозили финансовые проблемы и недобросовестные подрядчики. Сейчас в поликлинике, которая рассчитана на 370 посещений в день, ждут новое оборудование.

Андрей Попов, депутат Архангельского областного Собрания:

- На данный момент на оборудование подготавливается смета. Как вы знаете, два месяца назад у нас был губернатор, который выделил деньги на покупку мебели, в общей сложности на строительство Плесецкой ЦРБ было затрачено 170 миллионов.

Татьяна Жилина, главный врач ГБУЗ АО "Плесецкая центральная районная больница":

- Мы работаем над вопросом расширения штатов, укомплектования кадрами нашего учреждения, все специалисты, которые работают на сегодняшний день будут продолжать оказывать медицинскую помощь. В этом году к нам приехали 8 специалистов, которые уже приступили к работе в нашем учреждении и будут работать так же в новом здании.

В перспективе обновление автопарка скорой помощи в Плесецке.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Седых)

назад
19131



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.