В Плесецке родной бабушке не дают воспитывать своих внуков

22.08.2014 / 13:13

В Плесецке родной бабушке не дают воспитать своих внуков. Малышей собираются передать в детский дом. Их мать - сбежала, отец - сидит в тюрьме. Заботиться о детях готова бабушка. Но стать опекуном женщина не может.

- Ей было годик, 3 месяца и 12 дней, она 24 марта её бросила

События тех дней, когда мама Ани ушла и не вернулась Светлана Петрова помнит как сейчас. Ребёнка бабушка забрала прямо из роддома. В то время с ней уже жила старшая внучка. И теперь они считают каждый день, что провели вместе.

- Чего будешь? Это. - Это? Это зовут колбасой.

Папа девочек сидит в тюрьме, мама бесследно пропала. Когда бабушка решила оформить опекунство ей отказали, припомнив 92 год. Тогда Светлана Петрова лишилась родительских прав на сына Сашу. Он в то время жил в детском доме и постоянно сбегал из учреждения, вместе с ребятами скитался по лесу, воровал. В 17 лет его осудили. Своей вины в этом Светлана не отрицает.

Светлана Петрова, бабушка

- Когда лишали, настолько мне было тяжело. Была племянница на опекунстве и сын младший, что я была на всё согласна. Лишь бы его со мной не было. Я устала платить штрафы, меня люди избивали, у кого он воровал.

Потом и второй сын Владимир стал пить, часто драться. Светлана вроде бы и готова искупить вину перед детьми: воспитать внуков, но 92 год - как судьбоносная метка мешает бабушке восстановиться в правах. Хотя пока шли судебные разбирательства дети жили с ней и ни в чем не нуждались. В доме много игрушек и развивающих игр.

- Сможешь найти светофор? Умница. Покажи, где хвост

Светлана Петрова проиграла два суда: районный и областной. Все стоят на букве закона, по которому она не может оформить опекунство, хотя другие, к примеру, судимые люди, могут. Девочек уже хотели забирать в детдом, когда на помощь пришла подруга Светланы.

Анна Важенина, опекун детей:

- Получается так, что у них нет законного представителя, т.е она вот куда-то пойдёт в какую-либо организацию, а ей говорят, а вы никто. И вот чтобы этого не было, я взяла на себя опекунство.

Но у Анны есть свои дети и внуки, и как долго она сможет прожить рядом с девочками не известно. Родная бабушка твердо решила, она должна стать опекуном. За неё заступились соседи, местные депутаты, женсовет.

Надежда Борская, председатель женсовета МО "Плесецкое":

- Сейчас вот государство бьётся над тем, чтобы из детских домов брали под опеку, а тут собственных детей бабушка не может взять к себе на воспитание.

Пенсионерка считает, что давно пора пересмотреть закон об опеке. И добавляет, что боится за внучек. Попав в детский дом, они могут повторить судьбу ее сыновей.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Прилуцкий)

назад
13867



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.