В Плесецке на одном из самых аварийных перекрёстков установили светофор

05.11.2015 / 12:30

Один из самых напряжённых и аварийных перекрёстков Плесецка стал безопаснее. Там установили светофор. Именно в этом месте пересекаются оживлённые трассы на космодром и в Каргополь. Первыми на зелёный свет прошли воспитанники местного детского сада.

Тяжелейшие травмы, скорая помощь, белые халаты, больница - это теперь в прошлом, надеются в Плесецке. На самом опасном перекрестке появился светофор. Центральная улица райцентра пересекается здесь с так называемым "мирнинским трактом" - по этой дороге каждый день едут сотни машин. Перейти дорогу пешеходам и даже разъехаться автолюбителям было сложно.

Андрей Ракинцев, начальник отделения ГИБДД Архангельской области по Плесецкому району:

- Очень много ДТП у нас здесь были и с пострадавшими, когда люди проскакивали под знак "уступи дорогу" просто, не замечая его или по другим причинам. Сейчас, я надеюсь, что все будет в порядке на этом перекрестке - светофор работает.

В детском саду устроили настоящий праздник светофора - воспитатели и родители постоянно обращались к местным властям за помощью - ведь на этом участке могли пострадать дети. Открывать социально важный дорожный объект первыми отправились именно малыши - правилам дорожного движения их учат, что называется, с пеленок.

Евгений Швец, воспитанник детского сада:

- Нужно идти на зеленого человечка. Если без цифр светофор - так иди. Цифры помогают узнать скоро будет красный цвет или не скоро.

Ульяна Шлюбуль, воспитанница детского сада:

- Желтый - надо приготовиться. - А зеленый? - А зеленый - надо ехать или переходить дорогу.

Во главе детского отряда депутат областного Собрания. Почти полмиллиона рублей Андрей Попов буквально выбивал из бюджетов всех уровней, чтобы больше на этом перекрестке никто не пострадал.

Андрей Попов, депутат архангельского областного Собрания:

- В 2010 году был произведен проект и вот только сейчас с моей просьбы были выделены деньги из областного бюджета на установку этого светофорного объекта.

А совсем скоро, по словам депутата, здесь появится и обустроенный по всем правилам тротуар.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков)

назад
19538



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.