В Плесецке готовятся открыть современную поликлинику

15.02.2016 / 13:04

В Плесецке готовятся открыть современную поликлинику. В ней будут лечить жителей со всего района. Первых пациентов примут уже в марте. Сегодня в здание завозят мебель, технику и оборудование. В просторные кабинеты начали переезжать некоторые специалисты.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Открытия новой поликлиники медики и, конечно же, все жители Плесецкого района ждали не одно десятилетие. Здание начали возводить ещё в 90-ых. Но потом стройку заморозили. Активные работы здесь начались осенью 14-го года. Сегодня осталось внести последние штрихи.

Просторные и светлые кабинеты практически готовы к заселению, рассказывает главный врач районной больницы Татьяна Жилина. Рабочие столы, кушетки и сантехника - на месте. Средства на их покупку были выделены из резервного фонда губернатора области. Осталось установить медицинское оборудование - аппараты УЗИ, ЭКГ, флюорографы.

- Здесь будут расположены кабинеты узких врачей-специалистов, кабинет врача-терапевта.

На подоконниках - цветы, а на полках - медицинская документация. Некоторые специалисты уже начали перевозить вещи на свои новые рабочие места. Завершить переезд в современную поликлинику обещают в течение месяца.

Татьяна Жилина, главный врач Плесецкой центральной районной больницы:

- На сегодняшний день проводится процедура приобретения недостающего медицинского оборудования на сумму более 5-ти миллионов рублей. А также оснащение рабочих мест персональными компьютерами. Получены лицензии на 57 видов медицинской деятельности.

На протяжении долгих лет поликлиника ютилась на первом этаже районного стационара. Постоянные очереди в коридорах трепали нервы и пациентам, и врачам. Новая поликлиника эту проблему решит - она рассчитана на 375 посещений в смену. Здание будет удобно и для людей с инвалидностью.

Валентина Гетманенко, заместитель главы Плесецкого района по социальным вопросам:

- Люди с ограниченными возможностями здоровья будут очень рады, потому что сегодня в поликлинику, где предусмотрено место для бюро медико-социальной экспертизы на 1 этаже, можно будет спокойно войти с любыми, наверное, ограничениями здоровья.

Андрей Попов, депутат Архангельского областного Собрания:

- Основным наказом перед выборами 2013 года жителей Плесецкого района - это было окончание строительства Плесецкой ЦРБ. В течение последних трех лет удалось добиться поэтапного финансирования строительных работ. И этот вопрос был решен.

Новая поликлиника полностью укомплектована медицинскими кадрами. Врачей и медсестёр здесь хватает. Но от молодых и высококвалифицированных специалистов, которые захотят здесь трудиться, не отказываются. Первых пациентов в современном здании ждут уже в середине марта.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Игорь Истомин)

назад
20795



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.