В Плесецке жильцы одной из пятиэтажек требуют отремонтировать крышу

17.10.2014 / 13:21

Жильцы одной из пятиэтажек Плесецка требуют отремонтировать крышу. Она протекает больше 10-ти лет. Беды в этом доме начались ещё в 2001-ом году. Тогда в пятиэтажке прогремел взрыв. Войти в федеральную программу капремонта люди не смогли. Местные власти не поторопились сделать документы. Это - не креативный плафон. Ведёрко из-под майонеза на люстре - для стока воды. Вода течёт с крыши. Обои на втором этаже отклеились тоже из-за воды с крыши. И не потому, что дом - двухэтажный. Обычная пятиэтажка на улице Ленина, номер 76, корпус 2. Но от протекающей кровли здесь страдают все квартиры. Вот, что творится под самой крышей - на пятом этаже.

- Вот эта корка - гудрон! Они же со мной спорят!

Дом 1979-го года постройки в 2001-м пострадал от взрыва газа. В результате, повреждены кровля и стены. А один подъезд вообще пришлось снести.

Елена Москаленко, жительница дома № 76 корпус 2 по ул. Ленина:

- Виновных не установлено. Насколько, я знаю, на сегодня никто за это не ответил, и теперь люди страдают от повреждённой кровли, стены треснутые. Щели, через которые течёт уже даже не вода, а почему-то битум.

Конечно, крышу подлатали - сделали самую простую плоскую поверхность и покрыли рулонами на битумной основе. Но уже больше десяти лет крыша течёт. Жители обращались в районную и областную прокуратуру. Предписания однозначные - дом отремонтировать. Жильцы несколько лет подряд снова и снова собирали документы, чтоб войти в федеральную программу по софинансированию ремонта аварийного жилья. Недоработал муниципалитет.

Ольга Моисеева, председатель совета дома № 76 корпус 2 по ул. Ленина:

- Мы не попали в эту программу, так как у нас не было сделано межевание земли нашего дома. Не выполнили они требования, которые положены по закону - это постановка приборов учёта. И даже гарантийного письма не дали.

Артем Огольцов, глава администрации МО «Плесецкое»:

- Там куча собственников есть. Есть программа фонда содействия и реформирования ЖКХ. Поэтому будем заниматься. - Только в планах? - Да. Планы действий есть уже определенные. Больше пока не скажу. Не могу

Зато с документами помогла управляющая компания. По областной программе капремонта жилья реконструкцию плесецкого дома наметили на самый последний этап - с 2038 по 2043 годы.

Никита Холодов, учредитель УК "Наш мир":

- То есть ремонт его назначен через 30 лет. Всё зависит от областных депутатов, то есть с нашей стороны всё готово, жители все готовы скинуть свои деньги, свой вклад внести. А мы - добросовестно выполнить его ремонт.

Областные депутаты в сентябре на сессии разрешили дополнительно вносить в региональную программу остронуждающихся. Жильцы ждут вердикта - дойдёт ли очередь до них.

Ольга Моисеева, председатель совета дома № 76 корпус 2 по ул. Ленина:

- Чёрные пятна идут по всем стенам. В доме очень много маленьких детей. Я не понимаю, какое здоровье будет у детей, если они проживают в такой квартире!?

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Михаил Сухоруков, Иван Святохо)

назад
14620



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.