В Пинежском районе туристам предлагают побывать в "шкуре" оленеводов

26.02.2016 / 18:50

В гости к оленеводам. С этого года в Пинежском районе туристам предлагают ощутить прелести жизни кочевников. Путешественникам готовят чай из талого снега, кормят морошкой и предлагают пообщаться с северными оленями.

60 километров от Пинеги в сторону Мезени. Вот где она - страна оленья. Сюда еще в начале зимы примчались сотни благородных животных. А теперь каждые выходные как магнитом тянет туристов. Олени вниманию только рады. В стойбище первыми гостей встречают именно они. И тут же мохнатыми носами вынюхивают угощение. За сухарик северные парнокопытные и ласкаются, и позируют, и даже катают.

- А скорость приличная у них. - Километров 30-40. - Ух ты! Как у снегохода.

В таких санях, да с такой упряжкой почувствовать себя можно хоть европейским Санта Клаусом, хоть финским Елло Пуки. Но туристам все же советуют примерить роль ненецкого оленевода. Для полного погружения в кочевую жизнь есть даже гримерная и несколько национальных костюмов.

Татьяна Осеева, туристка, г. Северодвинск:

- Не удобно, как будто на тебя палатку надели. И снимать, мне самой уже не снять, уж ни чего не могу сделать сама, как они умудряются - не представляю.

В вопросах кочевой моды туристу ненца не понять. Анастасия Конюкова рассказывает - "малица" - это не только ценный мех, но еще удобный, теплый, а главное эксклюзивный наряд.

- Скажите пожалуйста, вам тепло? - Да. - Не замерзаете вообще? - Нет. - А сколько оленей на нее уходит? - На детский - 2 оленя, на взрослый - 4 оленя. - А шьёте все сами? - Всё сами, всё ручное, выделываем всё сами.

"В гости к оленеводам" - самый популярный на Пинежье туристический маршрут. С начала сезона в стойбище побывало более 2 тысяч гостей, со всех уголков страны.

- Мне очень нравится тут, особенно олени и собачки.

- Интересно, очень интересно, красивый лес, красивые олени.

Николай Ануфриев, оленевод:

- Каждые выходные к вам приезжают туристы, как вы их встречаете не надоедают они вам, не мешают вашей уединенной жизни? - У них свои проблемы, у нас свои, наше делом чаем напоить, прокатить и все свободны.

На то чтобы почувствовать все прелести кочевой жизни у туристов не так то много времени. Уже в начале апреля оленеводы вновь сорвутся с места и возьмут курс на тундру.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Игорь Истомин, Наталья Попова)

назад
20933



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.