В Петербурге завершилась культурно-деловая миссия Архангельской области

16.03.2016 / 20:00

В Петербурге завершилась культурно-деловая миссия Архангельской области. Итогом стал договор о взаимодействии двух регионов. Жители Петербурга скоро смогут покупать свежие поморские продукты. А северяне первыми после Москвы увидят новый спектакль по роману Фёдора Абрамова - "Братья и Сёстры".

Итогом визита Игоря Орлова в Санкт-Петербург стали важные договоренности и соглашения. В Центре импортозамещения ЛЕНЭКСПО Архангельская область ярко представила свои возможности в постоянно действующей экспозиции Поморья. На выставочной площадке - продукция крупнейших предприятий региона. Товары Поморья пользуются большим спросом - в Петербурге организована ярмарка выходного дня: жители и гости северной столицы уже могут приобрести свежемороженую треску, зубатку и пикшу. А осенью в северную столицу повезут грибы и ягоды с Поморья. Бизнес-партнеры нашлись не только в ближнем зарубежье, а и совсем рядом - в Петербурге.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Партнериат подтвердил свой статус, свою возможность - мы сегодня нашли себе в качестве партнеров Гагаузию и это уже результат, а что касается новых решений - уверен, что наши предприниматели найдут своих партнеров и включатся в те предложения, которые дает этот форум.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:

- Есть интересная инновационная идея - проведения дня экспорта в рамках партнериата, где мы во-первых, расскажем о мерах поддержки для экспортных предприятий, а во-вторых предложим свои возможности и услуги для других регионов Российской Федерации.

В рамках культурного обмена в мае Архангельск ждет петербургских артистов - вот уже 40 лет на сцене театра Европы- идет постановка "Братья и сестры" по роману Федора Абрамова. Легендарную постановку от труппы вновь увидят архангельские зрители.

- Мы рады что мы едем, мы ждали этого целый год.

Театр Европы полностью обновил актерский состав и поставил спектакль по обновленному сценарию. После того, как два года назад актеры побывали на родине Абрамова, в селе Веркола, прониклись духом деревни, научились петь, валить лес и говорить по-пинежски.

Дарья Румянцева, актриса Санкт-Петербургского академического малого драматического театра:

- Для нас самым большим подарком было то, что нас приняли, то как нас приняли, сначала когда мы приехали в Верколу, и потом когда мы сыграли нашу премьеру.

Встреча с прославленной постановкой в новой трактовке и с новым актерским составом - 8 мая. Во время визита в северную столицу губернатор встретился с петербургскими юнгами Северного флота, которые в годы Великой Отечественной войны проходили обучение на Соловках, и пригласил Поморское землячество Санкт-Петербурга на юбилей Дервиша. Напомним, в этом году столица Поморья будет отмечать 75-летие прихода в Архангельский порт первого союзного конвоя. В Петербурге в рамках юбилея на ледоколе "Красин" пройдёт встреча участников Совета морских и речных портовых городов России. В Архангельске состоится форум "Во славу Флота и Отечества", 5-й международный военно-исторический фестиваль и акция памяти "Морской венок". Также запланирован военно-морской "Поход памяти" по маршруту Северных конвоев.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Анастасия Ломакина, Александр Чалков)

назад
21154



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.