В первый класс - в Нарьян-Мар

16.08.2013 / 12:36

В посёлке Искателей, что неподалёку от столицы Заполярья, закрывают школу для учеников младших классов. Она работала в одном здании с детским садом последние двадцать лет. Но власти решили оставить только дошкольное учреждение. Теперь с портфелями и ранцами школяров отправляют в столицу округа.

Без школы это детское учреждение в поселке Искателей местным жителям представить трудно. На протяжении двадцати лет самых маленьких здесь учили читать и писать. И возить Нарьян-Мар их было не надо. А вот теперь все должно измениться.

Наталья Михеева, директор детского сада п. Искателей:

-Реакция родителей была далеко не однозначной. Конечно, очень удобно, когда у вас школа-сад под боком, рядышком, в пяти минутах ходьбы. Но, тем не менее, мы не нарушили закон об образовании, дети обеспечены школой, местами в начальных классах.

Директор убеждена - в реорганизации больше плюсов, чем минусов. С одной стороны, детей в поселке рождается все больше. В садиках мест не хватает, а в начальной школе классы - полупустые. И учеба в таких малюсеньких, по пять-шесть человек, группах, часто оказывается не очень эффективной. Вот и решили обойтись малой кровью, и с минимальными переделками открыть полноценный детский сад именно в этом здании.

Наталья Михеева, директор детского сада п. Искателей:

-Это же типовое здание бывшего детского сада. Поэтому перепланировка здесь не планируется. Единственно, что оно устарело немножко по площадям. Но стены нам не передвинуть. Где-то проемы увеличили, где-то потолки подняли, убрали подвесные потолки.

На обновление первого этажа выделено пять миллионов рублей. Уже полностью отремонтирована система отопления, дело лишь за косметикой. Ремонт идет полным ходом, из-за обилия строительных материалов, так сразу и не скажешь, что здесь будет. Это большая игровая комната... В общем достаточно просторно. В сентябре теперь уже просто детский сад откроет две дополнительные ясельные группы. И список маленьких очередников сократится на тридцать человек. А городское управление образования готовит для учеников младших классов школьный автобус. Он будет курсировать от микрорайона до ближайшей школы.

(Видеоматериал Екатерины Турундаевой, Александра Кожевникова)

 

назад
9496



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.