В п. Искателей жильцы одного из домов задыхаются в квартирах

04.07.2016 / 12:29

Нечистая история в Заполярье. Жильцы одного из домов в посёлке Искателей вот уже несколько недель задыхаются в собственных квартирах. С наступлением теплой погоды жить там невыносимо. Управляющая компания исправно берёт деньги за услуги, но чистить выгребные ямы - не торопится. Эти выгребные ямы коммунальщики не чистили два месяца. Все три колодца забиты до отказа. Подвал здания уже затопило. Зловоние не только в подъездах, но и квартирах. В договоре с управляющей компанией прописано - чистить яму дважды в месяц. Однако, коммунальщики свои обязанности не исполняют, зато исправно присылают квитанции об оплате.

Надежда Сахарова, жительница п. Искателей:

- Мы писали в прокуратуру, в жилищную инспекцию, мы и депутата вызывали. Я говорю, они просто воруют у народа деньги.

Коммунальщики оправдываются - они готовы регулярно откачивать выгребные ямы, но не хватает техники. У компании своих - всего 4 специализированные машины.

Сергей Медведев, директор МУП "Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей:

- Населению мы выставляем тариф - 77 рублей за кубический метр жидких бытовых отходов. Подрядные организации с нами готовы работать по стоимости за квадратный куб не меньше, чем 95 рублей. Нам необходима своя техника. К сожалению, на сегодняшний день денег на её приобретение нет.

А недавно собственникам жилья объявили о новой системе оплаты за сбор и вывоз жидких бытовых отходов. Если сейчас жильцы платят исходя из кубометров мусора, то в ближайшее время точкой отсчета станет каждый квадратный метр жилья.

Роза Горадилова, жительница п. Искателей:

- Никакой справедливости нет. Шесть человек в однокомнатной квартире платит одну сумму, один человек в трехкомнатной квартире тоже огромную сумму платит.

Платить за вывоз нечистот людям придется больше. В среднем, на 400-500 рублей.

Николай Литвин, заместитель главы администрации п. Искателей:

- Если одинокий гражданин платит за ресурсы в пределах нормы и живет в большой квартире, примерно 60 квадратных метров, у него плата где-то в полтора раза вырастет.

Платить за каждый квадратный метр нужно будет уже со следующего года. Но, если жильцы заключат договор напрямую с подрядчиком, а не с управляющей компанией, как сейчас, то плата останется за кубометры. Правда, и цена за вывоз отходов будет выше. Так что собственникам жилья в любом случае придется раскошелиться.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Олег Хатанзейский, Александр Дуркин)

назад
22602



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.