В отношении ректора САФУ - Елены Кудряшовой возбуждено уголовное дело

13.03.2015 / 20:00

Громкий скандал в федеральном университете. Ректора САФУ Елену Кудряшову подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Татьяна Вергилес, корреспондент:

- По версии следствия в 2011 году ректор Северного Арктического федерального университета Елена Кудряшова в процессе подготовки и строительства здания библиотеки САФУ из личной заинтересованности необоснованно заключила ряд договоров с некомпетентной московской фирмой. Тем самым причинила учебному заведению ущерб на сумму более 7 миллионов рублей.

Виктор Бодриков, следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Уголовное дело возбуждено на основании материалов предоставленных региональным управлением ФСБ. В настоящее время отделом по расследованию особо важных дел ведется следствие. Проводятся следственные действия. Санкция статьи до 4 лет лишения свободы.

Библиотеку САФУ открыли в ноябре 2014 года. По неофициальным данным ее строительство обошлось в 1 миллиард 80 миллионов рублей. Хотя в СМИ появлялась информация, что проигравшие конкурс на строительство библиотеки САФУ компании были готовы строить этот объект вместо всего за 650 миллионов. На церемонии открытия современного интеллектуального центра ректор лично перерезала ленточку. Официально о возбуждении уголовного дела против ректора стало известно около трех часов дня. Мы сразу же попытались получить комментарий Елены Кудряшовой по телефону.

- Первый раз об этом слышу.

Светлана Тарнаева, старший помощник руководителя СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Уголовное дело в отношении Елены Кудряшовой было возбуждено 10 марта текущего года. Уведомление о возбуждении уголовного дела было незамедлительно отправлено ей по почте.

Около 16 часов наша съемочная группа отправилась в Северный Арктический. На рабочем месте ректора не оказалось.

- Вы хотите получить комментарий у Елены Владимировны? - Да. - В 5 часов подходите, она как раз будет на месте.

Однако и в назначенное время застать Елену Кудряшову не удалось.

- Сейчас она на встрече. Не могу точно сказать во сколько будет на рабочем месте. Пока на встрече.

Сотрудники федерального ВУЗа можно сказать в шоке. Добавлю, что это уже не первое уголовное дело в отношении руководства Северного Арктического. В декабре 2013 года на взятке в полтора миллиона рублей попался проректор САФУ Дмитрий Таскаев. Летом 2014 года суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы и штрафу в 105 миллионов рублей.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Целищев, Александр Чалков)

назад
16520



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.