В Онежском Поморье - завершающий этап добычи морского червя "пескожила"

26.09.2017 / 12:26

Теперь в Онежское Поморье. Там - завершающий этап добычи морского червя "пескожила". Зимой на него ловят навагу. При том, без крючка. Наживка нарасхват у любителей рыбалки. Ведь, на одного червяка можно поймать десяток рыб.

"Начинаем копать, когда вода самая малая. Вода начинает прибывать, червь выползает выше и его копать легче".

Житель села Пурнема Николай Ипатов вышел на охоту. Его добыча - морские черви "пескожилы" - отличная наживка для зимней рыбалки, когда идут "за навагами", как говорят пурнемчане. Причём, есть особенность - ловят на Онежском побережье Белого моря на удочку без крючка. Улов на одного червяка - несколько десятков рыбин.

Николай Ипатов, житель с. Пурнемы:

"Навага относится к семейству тресковых. У них рефлекс хватательный, она подо льдом хватает этого червяка и во время того, как она захватилась, вытаскивают на лёд".

Заготовка морского червя - старинный рыбацкий промысел. Правда, раньше на берегу удили только женщины и дети. Настоящие поморы уходили рыбачить в море. Дедовский метод добычи пескожила не менялся столетия. Копают на няше - обнажившемся морском дне при отливах, с помощью лызгаря - специальной лопатки. Добывают червей всё лето, но самые лучшие, по словам Николая Ивановича, осенние, особенно ценятся "покровские", те, что копают в середине октября.

Николай Ипатов, житель с. Пурнемы:

"Они набирают в себя питательных веществ, кожа у червей становится жёсткой, грубой или толстокорой, как по-деревенски говорят, и они сохраняют больше аромат и более свежие".

Бывалому рыбаку найти "пескожильный пляж" не составит труда.

"Вот дырочка, вот кучка и копаешь между дырочкой и кучкой".

Но добыть червяка - ещё полдела. Его надо подготовить для хранения: связать "пескожильное" ожерелье, по-пурнемски "плётки". Вместо прежних больших парусных игл в ход идут спицы от японских зонтиков. Вообще, это ювелирная работа. При вязании важно не повредить кожу наживки.

"Иначе он вытекет, а вытекшего червя рыба быстро очень растрепает. Основное, чтобы у червя шкура оставалась целой".

Светлана Синицына:

"Ой, проткнула. Это уже брак? - Брак. - И куда его теперь? - Никуда, дальше продолжать. - Дальше продолжать? Ой, опять проткнула. У вас так ловко получалось. - Так у меня тысячи сделаны".

Готовые плётки выносят на воздух, чтобы на солнышке червяки - мыски - завялились и затем их - в прохладное место до зимы. Самые азартные рыбаки заготавливают до 2000 мысков. Кстати, это ещё и хороший дополнительный заработок для местного населения.

"Там некоторые, ой, червяка живого брать в руку... Ну, это же жизнь, это же традиция - это жизнь".

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Татьяна Крашеницына)

назад
28395



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.