В Октябрьском ветхая "деревяшка" уже 10 лет утопает в воде

20.07.2017 / 12:00

Жильцы ветхого деревянного дома в посёлке Октябрьский требуют переселить их в человеческие условия. Уже около 10 лет здание тонет. У людей всегда наготове резиновые сапоги. Социальные квартиры жителям предоставить не могут.

- Здесь ничего не сделать! Подвал - там у меня подвал, вода там.

Вода - кругом. В подвале, в подъездах и вокруг дома номер 47 по улице Ленина. К самому дому иначе как в резиновых сапогах не подойти. Конечно, можно во всем винить погоду и дождливое лето. Но жильцы говорят - их "плавание" длится уже десяток лет. Участок, на котором дом построили еще 45 лет назад, всегда был сырым. С каждым годом старую "деревяшку" засасывает все глубже. Полы уже лежат на болотистой трясине. Фундаменты печей провалились.

- Печки в аварийном состоянии, топить их невозможно.

Юлия Илатовская - мама троих детей. Воспитывает их одна. Рассказывает, что зимой Ксения, Снежана и Данила спят в одежде. Температура в самой тёплой комнате - не выше 10 градусов.

Юлия Илатовская, жительница дома № 47 по ул. Ленина:

- Обратились к местной администрации. Она нас даже не пустила в кабинет, сказала, скоро будет тепло, так что, не переживайте, скоро будет сухо, поживёте еще.

У жильцов второго этажа свои беды. Прохудившаяся крыша постоянно течет, куски штукатурки отваливаются. Зимой там немного теплее, чем на первом этаже. Но лестница почти разрушилась.

Мария Козлова, жительница дома № 47 по ул. Ленина:

- У меня мама - инвалид первой группы, она ходит на костылях. Водим её в баню по таким страшным лестницам, которые проваливаются просто под дом. Жить невозможно с детьми.

По программе переселения из ветхого жилья в новые квартиры в Октябрьском давно переехали даже из более благополучных условий. Но эта двухэтажка в адресную программу не попала. Аварийным дом был признан после даты, прописанной в законе, уже в августе 2012 года. Управляющая компания денег на ремонт тоже не тратит.

Мария Козлова, жительница дома № 47 по ул. Ленина:

- Делали все своими силами, ремонт - за свой счет. То есть, наша УК не приложила к этому вообще ничего. Хотя ходим, просим, но это все без толку.

Средств на расселение аварийного дома в муниципальном бюджете нет. Вся надежда - на новую адресную программу.

Алексей Половников, глава МО "Октябрьское":

- Мы готовы участвовать в дальнейшем в программе переселения, если она будет продлена, и в нее будут включены дома, которые будут признаны аварийными после 1 января 2012 года. Или будут выработаны новые механизмы.

А пока жильцы просят предоставить им хотя бы временные квартиры или комнаты, но в маневренном фонде жилья тоже нет.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ольга Рогозина, Артем Рогозин)

назад
27503



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.