В офтальмологической больнице после ремонта провели первые операции по удалению катаракты

03.08.2015 / 20:20

- Здравствуйте Игорь Анатольевич. - Здравствуйте. Старые знакомые все.

Игорь Орлов в областной офтальмологической больнице. На капитальный ремонт операционного блока из регионального бюджета было выделено 11 с половиной миллионов рублей. Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области приехал, чтобы увидеть результат.

- Дальше по коридору кабинет неотложной офтальмологической помощи. - Можно? - Можно!

Но сначала небольшая экскурсия по больнице. Спустя четверть часа Игорь Орлов уже переодевается, чтобы войти в святая святых. За этими дверями врачи проводят сразу две операции на глазах.

- Поставлены современные системы для подключения газа.

Ремонта этой операционной областная офтальмологическая больница ждала 10 лет. В ней установили самое современное оборудование - два факоэмульсификатора. Зав оперблоком, потомственный офтальмолог Александр Бедило не скрывает своего восторга - теперь операции можно проводить амбулаторно и пациент уже вечером может быть дома. И рассказывает - возможностей у новой техники - масса.

Александр Бедило, заведующий операционным блоком Архангельской областной офтальмологической больницы:

- Позволяют удалять катаракту через очень маленький разрез. Около 2 миллиметров. И имплантировать искусственный хрусталик современный.

Катаракта молодеет. Теперь она появляется не только у людей пожилого возраста. В группе риска - северяне от 40 лет. Причем именно северяне. Медики обнаружили тенденцию, что этим заболеванием чаще всего страдают жители территорий приближенных в полярному кругу.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- На сегодняшний день в офтальмологической клинике делается порядка 2 с половиной тысяч операций в год. Ну а реально мы прогнозируем, что потребность может быть до 3 с половиной тысяч, 4. И поэтому, конечно, ремонт этого оперблока позволит и сократить сроки ожидания операций.

Кроме того, и без того высокое качество оказания офтальмологической помощи без сомнения станет еще выше.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Задача, которая стоит в этой сфере - не просто оказать услугу, а оказать на самом современном уровне. Выполнить главную задачу, которую мы решаем, создавая эти центры - обеспечить доступность высокотехнологичной помощи нашим гражданам. А это актуально, когда речь идет о сложных операциях на глазах.

Ремонт необходимо провести и в основной операционной. Также необходимо закупить специальные операционные столы. С такими просьбами к Игорю Орлову обратилось руководство офтальмологической клиники. Временно исполняющий обязанности губернатора дал поручение проработать эти вопросы. Модернизации учреждений здравоохранения область уделяет повышенное внимание. За последние три года отремонтированы 64 объекта. Построены 24 фельдшерско-акушерских пункта. И что важно, капитальный ремонт и масштабное строительство больниц, поликлиник и ФАПов будет продолжено.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михаил Долинин)

назад
18317



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.