В одной из школ Нарьян-Мара преподаватель избил школьника указкой

28.01.2016 / 15:00

В интернете появилось видео, которое вызвало шквал возмущения. На кадрах - преподаватель бьёт студента деревянной указкой. Инцидент произошел в Ненецком училище. Полиция уже провела расследование. Но возбуждать уголовное дело не стали.

Все произошло еще в октябре. Это был обычный урок английского языка. Сначала кажется, видео - постановочное. Но через мгновение становится понятно - удары настоящие. Преподаватель их наносит целенаправленно. За кадром слышно как учитель делает студенту замечание. Но тот его игнорирует. И вот молодой человек все же садится за парту, но все равно продолжает разговаривать. Педагог не выдерживает и наносит очередной удар. Этот скандал, возможно, никогда бы не вышел за стены училища, если бы кто-то анонимно не рассказал о случившемся уполномоченному по правам ребенка в Ненецком округе. Реакция последовала молниеносная. К расследованию подключили прокуратуру и полицейских.

Юрий Жданов, директор ненецкого профессионального училища:

- Это была коллективная, насколько показало расследование, задача проверить преподавателя на сдержанность и выдержку. И вот тут у преподавателя нервы сдали.

После того, что случилось на уроке, преподаватель иностранного в училище проработал еще несколько месяцев. Но как только видео, на кадрах которого учитель избивает студента указкой, попало в интернет, молодой педагог сразу же уволился по собственному желанию.

Олег Хатанзейский, корреспондент:

- Преподаватель, в отношении которого была проведена проверка, работал здесь первый год. По словам его уже бывших коллег, учитель английского, в принципе, к студентам никогда не проявлял агрессию, и был профессионалом своего дела.

А вот второй участник скандала продолжает здесь учиться.

Дмитрий, студент ненецкого профессионального училища:

- Я был виноват! - А что произошло? Довели? - Да. - Извинения ему приносили после? - Да.

В своей неправоте Дмитрий и его одногруппники не раз признавались и уполномоченному по правам ребенка в Ненецком округе. Первокурсники заявляли - это они довели учителя. Чтобы на паре не было скучно.

Римма Галушина, Уполномоченный по правам ребенка в Ненецком АО:

- Но я еще раз говорю: хоть и вынудили, преподаватель, конечно, не должен так себя вести. А ребята должны сделать соответствующие выводы.

Что касается проверки, которая была организована полицейскими Дмитрий отказался писать заявление на своего преподавателя. Хотя действия учителя попадали под 116 статью уголовного кодекса. Это нанесение побоев.

Сергей Гошев, заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Ненецкому АО:

- Заявлений от потерпевшей стороны в органы дознания не поступило. Он попросил прекратить проверку. Было вынесено решение об отказе возбуждения уголовного дела.

Скандальный ролик, который теперь появился в интернете, может послужить причиной для новых проверок. Как со стороны полиции, так и прокуратуры.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Сергей Качегов)

назад
20559



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.