В Обозерском отметили 105-летие со дня приземления на воздушном шаре Петра Нестерова

21.08.2017 / 12:40

В Обозерском, это Плесецкий район, отметили памятную дату. Исполнилось 105 лет с того дня как в посёлке на воздушном шаре приземлился Пётр Нестеров. Во всем мире его знают как автора и первого исполнителя "мёртвой петли". А вот другая его авантюра - перелёт из Санкт-Петербурга в Архангельскую губернию - менее известна.

Чтобы добраться до памятной стелы - тоже нужно совершить подвиг. Сквозь тайгу не может проехать даже внедорожник. Три километра пешком - и группа энтузиастов на месте. Здесь 105 лет назад на воздушном шаре приземлился Петр Нестеров - автор "мертвой петли". Еще одну, казалось, авантюру Нестерова описал Бурге:

"Полёт, выполненный Нестеровым, вошёл в летопись школы, как один из наиболее выдающихся: аэростат продержался в воздухе 13 часов и, пролетев над Ладожским и Онежским озёрами, опустился".

В далеком 1912 Нестерову в очередной раз повезло. Попутный ветер удачно доставил команду в район станции Обозерской.

Николай Кононов, директор музея авиации Севера в 2012-2016 гг.:

- Поражает сам факт перелёта: из Санкт-Петербурга до станции Обозерская на воздушном шаре, четыре человека в корзине - метр квадратный. Пролетели более 800 вёрст на высоте полторы тысячи метров. Представляете?! Без карт, без ничего.

Теперь о подвиге Петра Нестерова и его команды узнает каждый, кто проезжает мимо Обозерской - крупного железнодорожного узла. В память об успешной операции на здании вокзала открыли мемориальную доску. С инициативой выступил региональный союз ветеранов войск ПВО.

Сергей Зеленин, председатель Совета Архангельского регионального отделения Союза ветеранов войск ПВО:

- В России осталось не так много мест, посвящённых Петру Николаевичу. Нестеров - основоположник высшего пилотажа. Впервые в мире пошел на воздушные таран, погиб при этом. И мы обязаны хранить память о нём.

Сегодня у пилотов аэростата тяга к приключениям всё же меньше. В день юбилейной даты повторить авантюру Нестерова не решились, но шар поставили - тоже с историей.

Владимир Жаринов, пилот теплового аэростата:

- Он был произведен в 1991 году - один из первых в нашей стране, но до сих пор он в строю и отлично летает. Аэростат "Новик" был назван в честь малого крейсера второго ранга "Новик". В свое время аэростат первым пролетел над городом Архангельском - это был 1995ый год, а в 1993 году он, вторым, правда, уже, поднимался на Соловках.

Теперь "Новику" покорилось и небо над Обозерским. В воздух поднялись самые смелые жители посёлка.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Алексей Круглов)

назад
27909



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.