В Обозерское училище поступила новая заготовительная техника

11.04.2017 / 13:20

Качественная практика - залог успешного трудоустройства. Так считают студенты и преподаватели из Обозерского. В местное училище поступил харвестер. Щедрый подарок учебному заведению сделала группа компаний "Титан". Вскоре будущие лесозаготовители смогут, не выезжая из посёлка, проходить стажировку. Студенты делают селфи на фоне харвестера. Теперь этот промышленный монстр принадлежит Обозерскому филиалу Новодвинского техникума. В образование молодых вкладывается лесной бизнес - группа компаний "Титан". Такие многофункциональные машины сейчас используют на всех крупных делянках.

Юлия Ершова:

- Современный харвестер, что называется работает за 7-х, - и лес валит, и ветви срубает, и ствол разрезает на части. Так что оператору, который сидит в этой кабине, необходима высокая квалификация.

Техника - в отличном состоянии. Раньше этим "Вольво" управлял опытный экипаж. Все механизмы исправны. При необходимости можно сменить навеску и превратить харвестер, например, в экскаватор.

Виктор Ерескин, начальник технического департамента группы компаний "Титан":

- Можно навесить гидромолот, то есть, чтобы дробить горные породы, можно сделать грейфер и будет грузить лес. То есть, в зависимости от назначения, данная машина может использоваться во многих операциях, но и не только в лесной промышленности. Можно и для дорожников, можно и для сельского хозяйства, где угодно.

Студентка 2 курса Алёна Птицына уже уверенно водит трактор, а теперь торопится освоить харвестер. Несмотря на мужскую профессию, девушка бережет свою женственность. В салоне в фирменных белых кроссовках, обязательно - макияж и укладка.

Алёна Птицына, студентка Обозерского филиала Новодвинского индустриального техникума:

- Многие говорили: "Алёна, ну, ты же девочка. Девочка, ну, куда ты идешь, может что-то найдешь хорошее. Ну, подумай". Нет, мне интересно это. Я считаю, девушка может выглядеть хорошо независимо от профессии, то есть ты можешь и за собой следить, и увлекаться для себя приятным делом.

Сейчас студентов пока немного. Все учатся на машинистов лесозаготовительных машин. Бизнес обеспечивает новым оборудованием. Год назад установили компьютерные тренажеры. Скоро привезут автомобиль "УАЗ". Его подарил "Архбум" для доставки студентов на делянки.

Наталья Тарасова, директор Новодвинского индустриального техникума:

- Новая техника, которую мы, конечно же, получили благодаря группе компаний "Титан" и акционерному обществу "Архбум". Она очень необходима нам для обучения ребят по специальности "машинист трелевочных лесозаготовительных работ". Техника будет служить очень хорошей учебной базой для освоения новых профессиональных компетенцией нашими студентами.

Новое оборудование позволит, наконец-то, выехать в лес. Последний раз практику на делянке проходили еще в советские годы. Сейчас правильные традиции возрождают.

Александр Медников, заведующий Обозерским филиалом Новодвинского индустриального техникума:

- Реальные ощущения в машине можно получить только в лесу, на валке леса, на погрузке леса, на его перемещении.

В конце апреля у харвестера появится напарник. В техникум отправят форвардер.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Анастасия Ломакина, Алексей Круглов, Игорь Истомин)

назад
26180



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.