В обновлённой больнице Рочегды некому работать

22.11.2013 / 12:37

В посёлке Рочегда Виноградовского района после ремонта готовится к открытию обновлённая больница. На подходе новая мебель, с лекарствами тоже проблем нет. Но вся эта красота рискует остаться не у дел. А больница превратится в этакий макет "идеального деревенского медучреждения". Только пустого.

Рочегда... Один из самых крупных посёлков Виноградовского района. К тому же - труднодоступный. Дорога до райцентра неблизкая - полсотни километров. Да ещё и переправа паромная. А потому вопрос медицинского обслуживания здесь всегда - на первом месте. Два года назад Рочегодская участковая больница переехала в новое здание. Здесь когда-то было общежитие. Деньги на ремонт удалось найти только этим летом. Два с половиной миллиона рублей выделил областной бюджет. На эти средства подрядчики заменили коммуникации и сделали косметический ремонт. В новом здании разместили стационар, лабораторию, стоматологический и детский кабинет, женскую консультацию и даже станцию скорой помощи.

Татьяна Ватутина, администратор Рочегодской участковой больницы:

-Мы находимся в палате интенсивной терапии. У нас только что закончился ремонт. Как видите, у нас есть аппаратура для оборудования этой палаты. Устаревшее. Но мы ждём поступления новой аппаратуры.

На подходе новая мебель. Нет проблем и с медикаментами. Но, как всегда, без ложки дёгтя не обошлось.

Любовь Стародубова, жительница посёлка Рочегда:

-Совсем недавно у нас буквально за месяц было две смерти мужчин. Мужчины - 50-60 лет. Это никуда не годится. И если был бы доктор, может быть, их бы спасли. Пока к нам идёт реанимобиль или скорая из Березника, люди пропадают. Нельзя... Обязательно нужен врач.

Но "заманить" в глубинку терапевта или врача общей практики не помогают даже подъёмные в миллион рублей.

Жанна Антушева, заведующая Рочегодской участковой больницей:

-На распуту нам обещали послать доктора. Только на распуту. Но нам нужно на постоянной основе. Средний медперсонал у нас тоже пенсионного возраста, а молодые кадры к нам не приходят. То есть лет через 5 работать-то некому будет.

Грамотный врач нужен, как воздух, - говорят в Рочегде. Больница ослуживает около 5 тысяч человек - все соседние посёлки и деревни. С приходом доктора заработает и круглосуточный стационар.

Ирина Антуфьева, главный врач Виноградовской районной больницы:

-Зарплата у нас будет выше среднего по области. Коэффициент повышения зарплаты у нас достаточно высокий. Возможно совмещение. Пользование автомобилем Нива Шевроле. Ну и работа в комфортных условиях.

Зарплату обещают достойную - 70 тысяч рублей. А местная администрация готова подыскать жильё.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Алексея Круглова)

 

назад
10632



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.