В областной столице проходит фестиваль "Архангельск-блюз"

31.05.2016 / 12:50

На несколько дней Архангельск превратился в город чистого звука. В областной столице проходит международный фестиваль "Архангельск блюз". Поделиться своим мастерством приехали музыканты из Аргентины, США, Британии.

Инга Рудакова:

- Веселый бельчонок-гитарист снова в наших широтах в столице Поморья 11-ый международный фестиваль "Архангельск блюз". Блюз -это удивительная музыка - она способна объединить на сцене в одну команду людей .которые до этого не слышали и даже не видели друг друга. И так в ближайшие три дня в Архангельске чистый звук, невероятные дебюты - и ее величество импровизация.

Перед началом - поздравления с днем рождения отца-основателя Архангельского фестиваля БЛЮЗА Тима Дорофеева. Среди подарков - фирменная фуражка капитана воздушного судна -так как блюз - это тоже полет, значок от знаменитого джазмена Биби Кинга. Ну и, конечно, торт для именинника, который украшает сам Тим Дорофеев, в креме. Этот фестиваль его 10-летнее детище и снова - новый.

Тим Дорофеев организатор фестиваля "Архангельск-Блюз-2016":

- Это - свежеиспеченный пирожок, когда он самый вкусный, самый интересный, самый необычный - порой мы сами не знаем, что может получится. Для меня это вот очень важно, то, что музыканты с большим энтузиазмом подходят и создают эти креативные проекты.

Новичок на фестивале - Френк из Британии, гвоздь программы -знаменитый Гия из Москвы, ритм задает родной Олег Юданов, конферанс в стиле "Блюз" от незаменимого Владимира Каушанского. Пятый раз в нашей джазовой столице и главный редактор журнала "Джаз".

Кирилл Мошков участник фестиваля "Архангельск-Блюз-2016", главный редактор журнала "Джаз" г. Москва:

- В Архангельске музыкальная сцена не такая как в других городах, у нее достаточно долгие корни, есть люди, которые стояли у истоков этой сцены - одно из важнейших времен Резицкий. Люди которые были в орбите, в творчестве орбиты Резицкого многие годы спустя продолжают работать в поле такого же накала, которое было свойственно работам самого Владимира Резицкого.

На открытии со всем грузинским темпераментом тон задает московский блюзовый король - Гия Дзагнидзе. А вот и небольшое соревнование - кто кого: сразу два саксофона против одной гитары. Но Гию не обойти: он не просто играет, он проживает блюз.

Гия Дзагнидзе специальный гость фестиваля, участник проекта "Blues Brothers":

- Это не просто ноты, это чувства, это все абсолютно, это как бы образ жизни. Я очень рад, что попал на этот фестиваль - очень хорошие люди, хорошая организация, на высшем уровне.

Сегодня в театре в программе - Блюз из Аргентины и США, сдобренный родными клавишами и барабанами. Завтра и послезавтра - блюз под архангельским небом - в музейном дворике.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
22167



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.