В областной больнице прошли "Орловские чтения"

23.04.2015 / 18:23

Врачи областной больницы сегодня провели "Орловские чтения". На конференцию позвали коллег со всей области, и даже Москвы и Петербурга. Гости форума следили за ходом операции в прямом эфире. Оснащение главной клиники региона это позволяет. Сегодня хирурги работают он-лайн. Перед врачами задача - продемонстрировать не только техническое оснащение, но и квалификацию архангельских специалистов.

Светлана Чуракова, корреспондент:

- В операции задействовано 6 человек, но зрителей куда больше. Герниопластику по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы транслируют в конференц-зале, в котором коллеги из регионов оценивают действия хирургов и перенимают их опыт.

Главная цель научно-практической конференции - привлечь в больницы региона молодые кадры. По словам хирурга он-лайн-операции Александра Беляева, быть врачом и учителем одновременно - сложно. Ошибки недопустимы. Трансляция - способ показать, какой должна быть качественная операция.

Александр Беляев, хирург Архангельской областной клинической больницы:

- Не очень приятно, когда осознаёшь, что очень много людей, в том числе, профессора из Москвы, следят за ходом операции. Движения скованы. Но, в принципе, операция проходит по тому плану, по которому намечена.

"Вторые Орловские чтения" собрали в Архангельске лучших учёных и хирургов со всего Северо-Запада страны. Они посвящёны 105-летию со Дня рождения создателя архангельской хирургической школы - профессора Георгия Орлова.

Владимир Оловянный, главный внештатный хирург Архангельской области:

- Участвуют в этой конференции хирурги из соседних регионов. Будет нам интересно послушать, чем они занимаются, и обсудить общие проблемы. Общие проблемы, наверное, у всех одинаковы - кадры, оснащение хирургических отделений. Мы стараемся эти вопросы обсудить и принять дальнейшие шаги.

Организаторы надеются, что новые технологии привлекут студентов-медиков, а возможность организации интегрированной операционной позволит совершенствовать умения и навыки сегодняшних специалистов.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Александр Прилуцкий)

назад
17070



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.