В областной библиотеке имени Добролюбова закончен масштабный ремонт

05.10.2015 / 20:10

Новый переплёт главной книжной коллекции. Областная библиотека имени Добролюбова предстала с обновлённым лицом - там завершен ремонт фасада. Операция по омоложению длилась несколько месяцев - именно столько велись работы. Стоимость их - 24 миллиона рублей, деньги нашлись в областном бюджете.

Зданию центральной библиотеки области больше 30 лет. Построено оно по специальному, уникальному в конце 20 века, проекту. За это время фасад значительно обветшал. Последние 10 лет он уже не радовал глаз ни сотрудников библиотеки, на горожан. Руководство главной читальни региона не просто мечтало о ремонте.

Ольга Стёпина, директор архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова:

- На протяжении более 10 лет фасад очень серьезно разрушался. и конечно предпринимались целый ряд предпринимался попыток отремонтировать его. первый в начале 2000 годов. Но время было сложное, денег было мало и удалось только часть фасада отремонтировать.

В этом году все изменилось. На удручающий внешний вид библиотеки обратил внимание глава региона. В областном бюджете нашли средства - 24 миллиона рублей. И уже в апреле по периметру Добролюбовки выросли леса. На объект зашла архангельская строительная фирма и начала, в прямом смысле слова, реанимировать здание.

Елена Слободянюк, директор компании "Строительно-монтажное управление №2":

- Работы были очень интересные. фасад, конструктив фасада по проекту очень интересный. ничего сложного здесь не было. просто объем работ очень большой достаточно. сделано я считаю, что очень хорошо.

Сегодня работы завершены. Примечательно, что долгожданное обновление фасада провели в год литературы.

Дмитрий Папков, заместитель руководителя по объектам капитального ремонта и реставрации ГБУ АО ГУКС:

- Работы выполнены в полном объеме. Работы начаты в апреле месяце этого года. Закончили 30 сентября. Сейчас на объекте заканчивают уборку. Сдаются работы учреждению. Работы все вы можете увидеть, как есть.

Но на обновлении фасада ремонт здания библиотеки, похоже, не закончится. Теперь нужно привести в порядок кровлю. Скорее всего, эти работы начнутся уже в следующем году.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Игорь Истомин)

назад
19135



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.