В областном театре драмы открылась необычная студия

26.01.2017 / 19:10

В Архангельске открылась необычная театральная студия. Актёрскому мастерству там обучают детей с особенностями здоровья. Некоторые воспитанники уже участвовали в экспериментальной постановке "Волшебник изумрудного города". Жила - была ложечка, которая не хотела размешивать сахар. По той причине, что она не любила кофе. Потому что не любила мокрой быть. Эту сказку они придумывают находу. В необычной театральной студии первое занятие. Актёрскому мастерству здесь обучают детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сергей Заборский, участник проекта:

- Театральная студия развивает много качеств. Если ты дальше не пойдёшь на актёра, то всё равно будешь натренирован в речи, в движении.

В студии занимаются ребята из реабилитационных центров и коррекционных школ Архангельска. Это новый совместный проект благотворительной организации "Время добра"и театра драмы при поддержке Правительства области. Театральное искусство, как считают специалисты, помогает необычным детям в социальной адаптации.

Инна Соловьева, председатель совета благотворительной организации "Время добра":

- Тринадцать человек - ребят с абсолютно разными диагнозами. Это очень важно в данный момент и для детей и для нашего общества.

Иван Братушев, актёр Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова:

- Они уникальные дети, я бы так сказал. Моя цель пробудить в них что-то такое "своё". Свою фантазию, своё мышление, своё видение предметов, свой может быть даже взгляд на театр.

Причём у некоторых студийцев уже есть актёрский опыт. Они участники экспериментальной постановки "Волшебник изумрудного города", которая второй год успешно идёт в театре драмы. Исполнитель роли Железного дровосека Максим Фадеев в этом году поступил на актёрское отделение колледжа культуры.

Максим Фадеев, студент Архангельского колледжа культуры, участник проекта:

- Стал более таким раскрепощённым человеком. Очень нравится играть. Пробовать себя в новых ролях. Вот это просто здорово. Это замечательно.

Аншлаг на спектакле обычное дело. На этот раз среди зрителей группа пинежских школьников. Им объяснили, что спектакль особенный, - вместе с профессионалами на сцене и дети-инвалиды.

Алёна Денисова, зритель, с. Карпогоры:

- Я вообще этого не заметила, потому что ребята просто молодцы! Такие актёры и они заворожили с первой минуты.

В планах театральной студии новая постановка. При выборе пьесы обязательно будут учитывать мнения ребят.

Ян Кузнецов, участник проекта:

- Я б хотел "Маленького принца". Это очень яркий персонаж. Он весёлый, он жизнерадостный, такой ух. Он берёт за душу.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин, Игорь Истомин)

назад
25228



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.