В областном центре возводят 25-этажный жилой комплекс

25.11.2014 / 18:38

Архангельская высотка скоро не будет считаться самым высоким зданием в регионе. На пересечении проспекта Обводный канал и улицы Воскресенская возводят жилой комплекс "Империал II". В нём будет двадцать пять этажей. На строительстве самого высокого здания в регионе работа кипит. Дом на пересечении Обводного и Воскресенской начали строить в июле и за неполные пять месяцев каркас достиг уже десятого этажа. Всего же во второй очереди жилого комплекса "Империал" их будет 25. Выше знаменитой архангельской высотки.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Чтобы построить такое высотное здание, нужен очень мощный фундамент. Под этим жилым комплексом забито более полутора тысяч свай, каждая из которых выдерживает девяносто тонн нагрузки. По заверениям проектировщиков, здесь можно построить не то что двадцать пять этажей, а все пятьдесят.

Добираться с первого этажа на двадцать пятый долго не придётся. Скоростные лифты доставят наверх за 90 секунд. Высота здания связана и с другими сложностями. Ни одна пожарная лестница не дотянется даже до его середины, не говоря уже о верхних этажах. Огнестойкости уделили особое внимание.

Виталий Коробов, заместитель директора по развитию строительно-инвестиционного холдинга "Аквилон-Инвест":

- В данном доме будут использованы негорючие материалы, новейшие технологии пожаротушения, сигнализации, незадымляемые эвакуационные выходы. И фасад новейшей технологии, совершенно не горючий, с использованием тонких керамо-гранитных плит.

Как будет выглядеть новая архангельская высотка, видно на этом макете. Его журналистам показали на пресс-конференции. В доме больше четырёхсот квартир, каждая спроектирована в концепции "разумные метры" - максимально эффективное использование пространства.

Андрей Четвериков, заместитель директора по проектам коммерческой недвижимости строительно-инвестиционного холдинга "Аквилон-Инвест":

- Здесь в большинстве квартир - кухня и гостиная объединены. То есть, мы выделяем место для общения семьи, и выделяем необходимое количество спален для каждого из, собственно говоря, жильцов.

Применена здесь и другая концепция: "квартира-лифт-машина". Во дворе построят 3-уровневый паркинг. Попасть туда или оттуда домой можно, не выходя на улицу, по специальному переходу. Жилой комплекс "Империал" для компании "Аквилон-Инвест", как игра мышцами: способ показать свои возможности и авторитет.

Алексей Попков, генеральный директор ООО "ИК "Аквилон-Инвест":

- На данный момент, символами Архангельска являются морской-речной вокзал, 24-этажка, памятник у администрации области. А сейчас, я думаю, наступило время, всё-таки, новых символов города Архангельска.

Как раз сегодня стартуют продажи квартир в жилом комплексе "Империал II". Первым 25 покупателям - скидка в 11 процентов и возможность выиграть парковочное место.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Круглов)

назад
15139



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.