В области зарегистрированы первые случаи клещевого энцефалита

16.06.2015 / 12:10

Клещи наступают. С подозрением на клещевой энцефалит в областную клиническую больницу госпитализировано 8 человек. У двоих - диагноз уже подтвержден. Сейчас пациенты находятся в реанимации.

Елена Колесникова, заведующая центром инфекционных болезней областной клинической больницы:

- У нас один случай тяжелый, это больная из Няндомского района, у нас самые эндемичные районы, это южные, это Коноша Няндомский район. К нам в центр поступают именно такие тяжелые больные с очаговыми формами.

Всего в области зарегистрировано почти четыре с половиной тысячи случаев укуса клещей. Из них 850 - у детей. В Роспотребнадзоре говорят, такая статистика для нашего региона не нова.

Елена Байдакова:

- Ну эта цифра характерна для Архангельской области, ну как вы знаете у нас заболеваемость по клещевому энцефалиту превышает средний российский показатель. На протяжении нескольких лет последних мы регистрируем именно такое число.

Чтобы избежать неприятных последствий - врачи настоятельно рекомендуют вовремя проводить вакцинацию. Еще один способ обезопасить себя - обработать специальным раствором свои дачные участки. В экстренных случаях - человеку вводят иммуноглобулин. В детских лагерях - отменяют походы в лес. Дети проводят время на пришкольных участках или в местах, что прошли обработку от клеща. Их не так уж и много. Например в Северодвинске их всего 3.

Сергей Попа:

- Это пляжная зона острова Ягры, побережье белого моря, а также чуть выше моста через речку Ширшима, по Кудимскому шоссе и ниже моста через нижнюю Куйму по Онежскому тракту.

Кроме того, с детьми регулярно беседуют воспитатели. Рассказывают о мерах предосторожности в лесу. И как мы поняли, занятия даром не прошли.

- Это жуки, которые живут в траве.

- У них есть жало, они водятся обычно в траве или в груде лесного мусора.

- На высоких травах прячутся чтобы прыгнуть на человека и укусить его.

- Обезопаситься от клеща можно тем что надо обязательно когда идешь в лес надо чтобы ноги были закрыты и руки.

Соблюдение элементарных правил предосторожности, которые знает даже ребенок, спасут вас от лишних неприятностей и не дадут испортить летних отдых.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Иван Литомин, Алексей Седых, Михаил Долинин)

назад
17730



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.