В области возбуждено уголовное дело по факту ненависти по признаку расы

18.07.2017 / 21:01

Впервые в области возбуждено уголовное дело по факту расовой ненависти и вражды. Житель Приморского района во время медкомиссии в военкомате, мягко сказать, выразил недовольство в адрес врача - уроженца Нигерии. Причиной агрессивного поведения призывника стал цвет кожи медика.

Мария Миташева:

- Сейчас в этих коридорах пустынно: призыв закончился 15 июля. Но еще неделю назад здесь своей очереди на медкомиссию ждали призывники. В кабинетах работали врачи. Вот, например, в этом работал хирург - уроженец Нигерии Энтони Экери.

Тишину обычного рабочего дня 13-го апреля этого года нарушили громкие оскорбления. Нигерийцу Экери напомнили, какую расу он представляет. Теперь, уже по версии следствия, ясно - делали это в присутствии посторонних и однозначно возбуждали межрасовую ненависть. Возбудителем спокойствия стал 20-летний призывник Евгений Сумароков. Он успел закончить девять классов. Затем отсидел 3,5 года за хищение имущества. Сейчас "проходит" по новому уголовному делу. Подвиги Евгения в родном Катунино - на слуху.

Марина Коничева, соседка Евгения Сумарокова:

- Косячил много. - Что значит "косячил"? - Как бы, любитель выпить, покурить там.

Нелли Крапивина, соседка Евгения Сумарокова:

- А кто его знает, какой у нас Женя? В тихом омуте черти водятся. Вроде, спокойный парень, а так вот как что, учудит так.

Потерпевший Экери сейчас в отпуске и по телефону комментировать ситуацию отказался. Подозреваемый же своих взглядов не скрывает.

Павел Мериков, военный комиссар Приморского и Соловецкого районов, г. Новодвинска:

- Он там весь в наколках, свастика у него. Он говорил: "Я не буду, давайте мне русского сюда врача, я не буду у него проходить, раздеваться при нем". Мы дали ему направление к психиатру. Он начал кричать: "Я его проходить не буду, в дурке лежать не буду".

Странное поведение Евгения подтверждает и это видео.

- Он очень громко говорил. Я к нему подошла и сказала: "Женя, что случилось, успокойся, пожалуйста". Справка психическая - это ему уже в военкомате поставили. В этот раз.

Сейчас Евгений - в СИЗО. Куда он отправится дальше - в психиатрическую лечебницу или тюрьму - решит суд. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "унижение достоинства по признакам расы, совершенные публично".

Никита Малафеев, следователь следственного отдела по Ломоносовскому округу СУ СК по Архангельской области и НАО:

- В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Также проводятся допросы, производится сбор доказательственной базы.

Евгению Сумарокову грозит до четырех лет лишения свободы.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Михаил Долинин)

назад
27486



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.