В области стартовал Всероссийский проект "Дорога здоровья - мобильная профилактика"

24.08.2016 / 12:20

В Архангельской области стартовал Всероссийский проект "Дорога здоровья - мобильная профилактика". Его проводят впервые - по инициативе Министерства здравоохранения России. Первым пунктом передвижного клинико-диагностического центра стали Холмогоры.

Инга Рудакова:

- Самая современная медицина наконец-то пришла в село - вернее не пришла, а приехала: передвижной клинико-диагностический центр уже второй день на центральной площади Холмогор: здесь можно сделать ЭКГ, проверить сосуды шеи, получить консультацию специалиста и все совершенно бесплатно.

Только за первые два часа - около ста пациентов. Сначала - анкета здоровья, затем в - уникальный шатер центра медпрофилактики: чтобы узнать о себе самое основное: рост, вес, уровень сахара и холестерина.

Надежда Пышнограева директор Архангельского центра медицинской профилактики:

- Проверяем возраст сердечно-сосудистой системы, т.е. ранняя диагностика старения, выявляем уровень стресса. Пациенту выдается так называемый дневник здоровья а врач заполняя его дает рекомендации.

У передвижного диагностического центра - растёт очередь. И это естественно - по дороге здоровья приехали такие врачи, каких на родине Ломоносова, к сожалению, давно нет.

Любовь Оборина жительница села Холмогоры:

- У нас очень много нет врачей, очень много поэтому приходится поневоле ехать в город и платно проходить. Ну вот УЗИ вот шеи - у нас вообще первый раз, ну гинеколога у нас нет гинеколог вот приехал, невропатолога нет.

УЗИ шеи - вообще фантастика для здешних мест, между тем, исследование это популярное и очень нужное. А это уже, наверное сто первая по счету кардиограмма - дела сердечные беспокоят северян все чаще. Этот пациент в свои 63 года в общем-то здоров, только вот скачет давление. Кардиолог Татьяна Лихно подробно раcспрашивает о самочувствии, впрочем, что у каждого на сердце - хорошо видно по графику, кардиограммы делают на новейшей технике.

Татьяна Лихно врач-кардиолог Областной клинической больницы:

- Трёх пациентов пришлось направить по срочным показаниям в стационар с нестабильной стенокардией, нарушение коронарного кровообращения. Болезни сердца, сосудов они занимают лидирующие позиции.

Можно и бесплатно сдать кровь из вены сразу на несколько параметров. Есть пациенты, которые последний раз обследовались 10, а то и 20 лет назад.

Александра Корельская жительницы села Холмогоры:

- Важно, важно обязательно, не все ходят на прием в поликлинику и врачи не всегда там бывают врачи.

Быть здоровым - естественное желание, но в глубинке качественное лечение - далеко и дорого.

Татьяна Русинова начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Архангельской области:

- Архангельская область стала пилотным регионом по проведению данного проекта в Российской Федерации. Основная цель конечно наша и данного проекта это формирование здорового образа жизни, чтобы здоровый образ жизни стал главным приоритетом для каждого человека.

Результаты исследований пациенты получат на руки. Эта информация важна для проведения диспансеризации. 26 августа мобильный медицинский центр приедет в Двинской Березник, 29 - в Вельск.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
23245



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.