В области с прилавков, возможно, пропадут алкогольные энергетики

18.03.2015 / 18:04

В Архангельской области с прилавков магазинов, вероятно, пропадут алкогольные энергетики. Региональные депутаты на ближайшей сессии рассмотрят законопроект, регулирующий продажу тонизирующих напитков. Молодые покупатели - прямиком к прилавкам с энергетиками. Тем самым, что бодрят, веселят и якобы растворяют усталость.

Олег, покупатель:

- В магазинах везде, где он стоит, его можно купить. Они более вкусные, и дети, молодежь пьют, потому что они вкуснее того же пива. Но, мне кажется, они не совсем знают меру того, что потребляют.

На спрос на «элексиры хорошего настроения» в этом магазине не жалуются. Внушительный ассортимент едва уступает по популярности, к примеру, хлебу. Две большие бутылки - за две сотни рублей. Продавцы уверяют - детям не отпускают.

Ольга Ланина, продавец:

- Отказываем, если на данный момент покупки нет паспорта у молодого человека. Поэтому отказываем. Просят продать, ну и что. Нет.

Популярность бодрящих напитков среди молодежи Поморья растет год от года. И вот регион в лидерах по употреблению энергетиков молодежью на всем Северо-Западе. Активные вещества плюс алкоголь - гремучая смесь. И, как изучили общественное мнение авторы запрещающего законопроекта, это модно среди подростков.

Екатерина Поздеева, председатель комитета по молодёжной политике и спорту областного Собрания депутатов, фракция "Единая Россия":

- Алкоголь усиливает энергетик в разы. И действие настолько сильно, что люди становятся неадекватными и доходят. И сердце, особенно молодое сердце, оно просто не справляется с такой нагрузкой.

Остановить «энергетические реки» в области мог бы закон, который региональные депутаты приняли еще несколько лет назад. Но тогда вмешался Верховный суд и отменил запрет на продажу энергетиков.

Александр Дятлов, председатель комитета по природопользованию и ЛПК областного Собрания депутатов, фракция "Единая Россия":

- Ситуация-то глупая. Мы с кем не разговариваем, да, все понимают, как это так. А сейчас нам говорят, а вдруг и этот закон отменят. Но коллеги, если его отменят, то и в других регионах тоже. Нас даже пугали, что и областное Собрание могут разогнать.

Запретить продажу алкогольных энергетиков вовсе и не отпускать безалкогольные северянам до 18 лет. С такой инициативой депутаты выйдут на апрельскую сессию.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Владимир Орлов)

назад
16590



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.