В области 1 человек погиб и 60 пострадали в ДТП с участием автобусов

26.07.2017 / 15:18

Один человек погиб, 60 пассажиров получили травмы в ДТП с участием автобусов. Статистику за первое полугодие озвучили сегодня на внеплановом заседании правительства региона. Больше всего аварий - в областном центре и у наших соседей - в Северодвинске. В основном, по вине водителей маршруток. Так серьезно и жестко эту тему в правительстве региона, пожалуй, обсуждают впервые. Автобусы стали опасны для пассажиров. Точка кипения на внеплановом заседании правительства была достигнута молниеносно.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Опасно садиться в автобусы, коллеги. 60 раненых, 1 погибший. И, при этом, пытаетесь доказывать, что вы кому-то нужны, как перевозчики. Вы потенциально опасны, с вами связываться страшно.

47 ДТП с участием пассажирских автобусов - за полгода. Основная часть - в Архангельске и Северодвинске. При этом, в большинстве аварий виновны сами водители маршруток. Некомпетентность шоферов - главная проблема, отмечают участники заседания. В области нет квалифицированных учебных центров по подготовке профессиональных водителей автобусов.

Александр Усов, заместитель главы администрации г. Северодвинска по социальным вопросам:

- Это приводит к тому, что руководители автотранспортных предприятий вынуждены принимать на работу любого, кто имеет водительское удостоверение соответствующей категории.

Губернатор даёт поручение: выделить субсидии для целевого обучения профессиональных водителей. В Архангельске некоторые перевозчики перепродают маршрутные карты другим предпринимателям, нанимая их на субподряд. Законом это не запрещено.

Андрей Попов, руководитель ассоциации автотранспортников Архангельской области:

- Привлекаются те автобусы и те перевозчики-соисполнители, которые удовлетворяют условиям конкурса, который был проведен.

В правительстве региона таким решением вопроса недовольны. Губернатор поручил проработать решение этой проблемы. Между тем, в администрации Архангельска заявляют о новых требованиях к автобусам перевозчиков.

Виталий Акишин, заместитель главы администрации г. Архангельска по городскому хозяйству:

- Одним из ключевых условий по выбору подрядчика является наличие у участника аукциона необходимого количества низкопольных автобусов 2017 года выпуска. В дальнейшем администрация планирует поэтапное проведение аукциона в течение 2018 года.

Отдельной темой стала безопасность детей на транспорте. К примеру, в Шенкурском районе, несовершеннолетних перевозили в лагерь "Альтаир" без согласования с ГИБДД.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Правительству поручаю разобраться, что за "Альтаир" и как он позволяет себе детей перевозить. У меня большая просьба: Сергей Витальевич, Сергей Александрович, никаких поблажек, даже на секунду.

Теперь вопрос безопасности зависит от исполнения поручений профильными ведомствами.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков)

назад
27582



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.