В области - проверка детских лагерей и площадок

20.06.2016 / 19:58

Провести комплексную проверку всех мест массового пребывания детей. Такое поручение дал сегодня губернатор области Игорь Орлов. Срочные меры приняты после страшной трагедии в Карелии, где на озере утонули 14 детей из Москвы и Подмосковья. Что делается в нашей области, чтобы отдых в оздоровительных лагерях и на детских площадках был безопасным? Если на воде, то обязательно в спасательном жилете. Начинающие байдарочники Архангельска соблюдают технику безопасности. Эта акватория специально отведена спортсменам. Судам во время тренировок и соревнований здесь ход запрещен. И это не все требования, которых придерживаются педагоги школ.

Андрей Гибадуллин, начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Архангельска:

- При понижении температуры у нас усиливается защищенность. Спортсмены одеваются в специальные гидрокостюмы, одевается какая-то теплая одежда, вплоть по соревнованиям. И спортивные мероприятия мы можем проводить до температуры воды +6 градусов. Температура воздуха тоже плюс.

В парусном центре "Норд", перед тем как выйти на открытую воду, ученики проходят специальное обучение. Тренеры объясняют, как вести себя во время экстренных ситуаций, как преодолеть приступы паники на воде.

Александр Афанасьев, яхтсмен:

- Нам сначала первогодникам рассказывают технику безопасности на воде, при перевертывании тоже на воде. Каждый месяц нам проводят инструктажи, на бонике, на слипе и около воды.

Пересчитать и проверить места массового отдыха детей, в том числе, неофициальные - такое поручение дал сегодня глава региона.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Под личную ответственность глав муниципальных образований организовать эту работу в течение ближайших трех дней. Отложите все дела и займитесь именно этим, потому что речь идет о жизнях, а не о наших показателях в таблицах и прочих бумагах.

Сегодня в регионе стартовал месячник безопасности на воде. Организаторам детских лагерей и главам муниципалитетов разосланы рекомендации по подготовке к купальному сезону. Проведены водолазные работы. В ближайшие три дня проверят и как подготовлены вожатые.

Александр Уваров, руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

 

- Надо обязательно определить компетентность всех вожатых, инструкторов, педагогов, в плане проходили ли специальное обучение на предмет правильных действий в таких экстремальных ситуациях.

Как только будет сформирован список мест массового отдыха, комиссии отправятся на их осмотр. Выбор падет, в первую очередь, на частный сектор.

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя Правительства Архангельской области:

 

- Нельзя сегодня взять и все позакрывать, ни в коем случае. Если сегодня мы сейчас в целях защиты, прежде всего, себя, позакрываем все на свете, завтра у нас вырастет преступность. Наши дети найдут, где организоваться, чем заняться, но это будет без нашего контроля.

В министерстве соцразвития, тем временем, советуют родителям быть более критичными в выборе место отдыха для ребенка, полагаться на отзывы близких и знакомых, и обязательно в случае нарушений обращаться в компетентные органы, чтобы потом не возникло ситуаций, которые могут привести к трагедии.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Евгений Ноня, Михаил Долинин, Александр Прилуцкий)

назад
22433



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.