В области — месячник безопасности на воде

18.06.2014 / 21:45

Сегодня объявлено начало месячника безопасности на воде в области. К купальному сезону готовятся в МЧС. Водолазы сегодня обследовали дно Северной Двины в районе центрального пляжа Архангельска.

Нина Костылева, корреспондент:

- Водолазы МЧС обследуют реки и озёра области перед началом каждого купального сезона. Они должны дать заключение, что дно водоёма безопасно для купания.

Сегодня водолазы на центральном пляже Архангельска. Антон Доценко сделал десятки погружений. Его задача - найти на дне опасные объекты: бревна, проволоку, разбитые бутылки. Предварительный вердикт - купаться здесь нельзя.

Антон Доценко, спасатель 2-го класса:

- Где-то битое стекло, что-то подмыто песком, то есть когда происходит поиск, водолаз касается дна, что-то под рукой находит. Купание на данном участке небезопасно.

Работа по обследованию дна ведётся по всей области. Проверяют водоёмы рядом с санаториями и детскими оздоровительными лагерями и самые популярные пляжи.

Сергей Андреев, начальник мобильного поисково-спасательного подразделения северного филиала ГОСАКВАСПАСА:

- Далее у нас остров Краснофлотский с двух сторон, на Варавино. И ещё у нас около Соломбальского моста.

Нынешнее лето оперативные службы уже называют непростым. Всего лишь несколько дней жаркой погоды привели к многочисленным жертвам на воде, в том числе, среди детей.

Сергей Сидоров, главный государственный инспектор по маломерным судам Архангельской области:

Нестандартное лето в этом году, резкие перепады температуры, и, к сожалению, в начале июня - конце мая вода не прогрелась, а температура воздуха повысилась, и пошли все купаться.

Ещё в мае на заседании областной комиссии по ЧС было решено тщательнее мониторить погоду и при высокой температуре воздуха увеличивать количество патрулей на водоёмах. А месячник безопасности на воде должен напомнить каждому - катание на лодках, рыбалка, плавание и даже просто игры на берегу требуют внимательности и несовместимы с алкоголем. Тем более, что официально купальный сезон в Архангельской области все ещё не открыт.


(Видеоматериал подготовили: Нина Костылева, Алексей Круглов)

назад
12996



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.