В объединённой судостроительной корпорации - громкий коррупционный скандал

24.07.2015 / 15:20

Татьяна Вергилес, корреспондент:

- Расследованием громкого уголовного дела о хищении денежных средств с северодвинского оборонного предприятия Арктика занимается следственное отделение регионального управления ФСБ. Большая часть информации засекречена. Официальных комментариев сотрудники ведомства не дают. Однако, удалось узнать, что речь идет о сумме почти в 60 миллионов рублей, а преступная деятельность связана с закупкой электродвигателей для тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" по завышенной в 16 раз цене.

По версии следствия схему мошенничества придумал Артем Самцов. Высокопоставленный сотрудник Объединенной судостроительной корпорации, в холдинг которой входят и "Севмаш", и "Звездочка", и "Арктика". Кроме того, Самцов - один из членов совета директоров "Арктики". Его задержали в Москве и привезли в Архангельск. В Октябрьском суде ему избирают меру пресечения. Подозреваемый и его адвокат еще до начала процесса дают понять - присутвие в зале суда журналистов им, мягко говоря, не нравится.

- Уважаемые средства массовой информации просим не снимать, человек не желает, чтобы его снимали.

В 2012 году "Арктика" должна была закупить 14 электродвигателей для переоборудования "Адмирала Горшкова" в "Викрамадитью". Стоимость этой продукции на заводе-изготовителе "Уралэлектромаш" около 4 миллионов рублей. В уголовном деле фигурируют еще несколько человек. Среди них Роман Накозин - бывший менеджер Севмаша по бюджету и закупкам.

- Как можете прокомментировать свое задержание? - Никак. Я не хочу комментировать.

Следствие подозревает, это он нашел для приобретения электродвигателей фирму-посредника в Нижнем Новгороде. В результате стоимость продукции возросла до 64 миллионов рублей. Внушительную разницу подозреваемые поделили между собой. Распутать клубок преступной деятельности было не просто. Но стоило потянуть за ниточку и некоторые участники сговора начали давать признательные показания.

Виктор Михеев, старший следователь следственного отделения регионального управления ФСБ России по Архангельской области:

- Исходя из двух показаний очевидно, что Артём Васильевич инициатором хищения этих денежных средств был лично.

Вот кадры оперативной съемки. Нижний Новгород. Сотрудники ФСБ бензорезом вскрывают замок в квартире человека, который, по их мнению, нажитые преступным путем деньги обналичивал.

- На землю! Кто в квартире?

Один из подозреваемых добровольно вернул часть своей доли. Восемь миллионов рублей. И описал полную картину произошедшего. Время, пока расследуют уголовное дело, он будет находиться на свободе. А вот Самцов и Накозин по решению суда ближайшие два месяца проведут в следственном изоляторе.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Круглов)

назад
18185



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.