В Няндоме увековечили память о Савве Мамонтове

18.10.2016 / 12:20

В Няндоме решили увековечить память о знаменитом российском предпринимателе и меценате Савве Мамонтове. С его именем связывают не только строительство железной дороги до Архангельска, но и рождение Няндомы. Специально к дню рождения мецената в районе открыли новый туристический маршрут - "Станция Саввы Мамонтова в стиле Модерн". Начинает праздник духовой оркестр из Вологды - "Классик-Модерн Бэнд". Вологда - как и Няндома - одна из станций той самой, еще дореволюционной, железной дороги. Няндомцы в честь открытия нового туристического маршрута затеяли костюмированное шествие по исторической части города.

- Ну, что вы, не толкайтесь! А вот и он собственной персоной! Вот такие дела, Савва Иванович. Спасибо вам большое за оказанную помощь.

Савва Мамонтов - знаменитый русский предприниматель и меценат. Благодаря ему Московско-Ярославская железная дорога еще в 19 веке была протянута до Архангельска. Причем, строительство шло фактически за счет средств Мамонтова. С его участием появились не только железная дорога, но и станция, вокзал, жилые дома рабочих-путейцев.

Юлия Русина, жительница г. Няндомы:

- Благодаря ему появился наш город - сначала, конечно, железная дорога, а потом все остальное. Хотелось бы, пока есть возможность, сохранить вот эти эти исторические объекты.

Мамонтов, как меценат, имел множество друзей среди художников и архитекторов. Они подолгу жили в подмосковной мамонтовской усадьбе "Абрамцево" и стали авторами необычных построек, которые до сих пор сохранились в Няндоме. Причем, многие горожане даже и не подозревали, какое богатое историческое наследие им досталось.

Зинаида Петухова, жительница г. Няндомы:

- В детстве мы думали, что у нас в Няндоме есть бомбоубежище, а как оказалось, это ледник, в котором хранили продукты. Посетив музей, мы поняли, что наши дети должны знать историю нашего города, и мы обязательно вернемся в музей всем классом!

Сегодня проект "Станция Саввы Мамонтова в стиле Модерн" - это паровоз-памятник, православный храм, дом священника, дома исторической застройки, краеведческий центр, водоемное здание, пруд, арт-объекты "Беседка" и "Сигнальный фонарь". А 120-летние деревянные дома путейцев оказались на удивление крепко срублены - они все до сих пор жилые.

Елена Кузнецова, научный сотрудник Няндомского краеведческого центра:

- Еще плюс к этому к сегодняшнему дню краеведческий центр открыл выставку в музее, которая называется "Мамонтов-Дорога-Няндома". Здесь вы видите передвижной комплекс выставки из Абрамцева!

Открытие туристического маршрута няндомцы приурочили к юбилейной дате - 175-летию со дня рождения Саввы Мамонтова. Но это, говорят местные энтузиасты, только начало. Многое еще придется приводить в порядок и реконструировать. Чтоб в итоге здесь появился своеобразный музей под открытым небом.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Владимир Шестериков)

назад
23935



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.