В Новодвинске завершился форум работающей молодёжи

25.09.2017 / 11:57

Второй форум работающей молодёжи завершился в Новодвинске. На этот раз его площадкой стал Архангельский ЦБК. Там, прямо в цехе готовой продукции собрались молодые специалисты со всей области. Это склад готовой продукции Архангельского ЦБК. Именно здесь открывается форум работающей молодёжи. Ребята приехали из 13 районов Архангельской области, чтобы взглянуть на реальный сектор экономики. А ещё - узнать о привилегиях для молодых, активных и амбициозных.

Александра Ляпунова, участница форума:

"Очень сложно сейчас, допустим, молодой семье взять квартиру, жильё, чтобы при этом продолжать жить нормально и не питаться водой и хлебом. Поэтому хотелось бы побольше узнать, какие меры помощи поддержки от правительства Архангельской области для нас таких".

Самым недоступным для начинающего специалиста, по-прежнему, остаётся жильё. В регионе продолжает действовать федеральная программа помощи молодой семье. В её финансировании всё чаще участвуют предприятия области.

Григорий Ковалев, начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию правительства Архангельской области:

"Здесь очень важно, чтобы работодатели были заинтересованы в своих сотрудниках. Чтобы они обеспечивали возможность привязки человека к предприятию и вкладывали в эту программу денежные средства. Примеров положительных очень много. Так, предприятие, в котором мы сейчас находимся, АЦБК, по сравнению с прошлым годом, в 24 раза увеличило количество субсидий на приобретение жилья для молодых семей".

В этом году Архангельский ЦБК выдал сертификаты на покупку квартир 27 молодым семьям. При этом, средняя зарплата на комбинате - 47,5 тысяч рублей. Для себя предприятие готовит кадры заблаговременно. Главная кузница - Новодвинский индустриальный техникум. Туда АЦБК поставляет оборудование, студентам выплачивает стипендии, особенно отличившихся отправляет на стажировки за границу.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:

"Сегодня 10 лучших студентов у нас находятся в Австрии. Мы их направили в профильные заводы. Они смотрят, как производят оборудование, как производят бумагу, картон именно в Австрии. Они познакомились с такими же ребятами-студентами подобного техникума в Австрии. Ну, и, конечно же, культурная программа".

Молодёжь на форуме собралась, чтобы не только спросить и узнать. От неё здесь ждут предложений. Как в целом для региона, так и в частности для предприятий.

Иван Дементьев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Архангельской области:

"Мы хотим прямого диалога. Здесь очень много представителей советов молодых специалистов предприятий. Это возможность сразу услышать из первых уст те проблемы, те задачи, те предложения, которые сегодня есть у активистов".

А молодёжь говорит - серьёзную работу по профориентации надо проводить со школьной скамьи. Сейчас в регионе открываются профильные классы лесной и строительной отрасли. Но этого мало.

Вадим Воротынский, председатель молодёжного совета Архангельского ЦБК:

"Молодёжь выходит после школ на уровень среднего технического или высшего образования без особо конкретных пониманий о конкретных профессиях, о кадрах, о том, куда идти. У них есть небольшой дисбаланс в понимании того, что происходит, что, как бы, хочу идти работать офис, а есть какие-то более востребованные интересные профессии".

Вскоре участники представят целый список рекомендаций для работы молодёжи на предприятиях. Уже определились и с площадкой проведения форума в следующем году. Он пройдёт на северодвинской "Звёздочке".

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Прилуцкий)

назад
28380



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.