В Новодвинске прошли соревнования по фри-роупу

22.06.2015 / 13:07

В регион пришло новое развлечение. Называется оно фри-роуп, что в переводе с английского означает "свободная верёвка". Такие соревнования как раз прошли в Новодвинске. Там десятки людей зависли над землёй, стараясь преодолеть полосу препятствий, не коснувшись поверхности. Прямо как в детстве, только теперь по-взрослому. Архангельская область открыла для себя новый вид спорта - фри-роуп. С английского переводится, как "свободная верёвка", а в России получил альтернативное название - "висячие сады". В Новодвинске для любителей ловкости и риска прошёл Чемпионат. Задача - как можно быстрее, без касаний земли, пройти трассу, состоящую из канатов, балок и покрышек. Эльвира Кондратьева не ожидала, что поднять собственный вес на верёвке будет настолько сложно. Конструкция шатается, руки не слушаются. Ни быстрота движений, ни советы товарищей не спасают от неудачи.

Эльвира Кондратьева, участница чемпионата Архангельской области по фри-роупу:

- Ожидала всё намного проще, а оказалось так тяжело. Руки сейчас ужасно болят. Несколько раз упала, но не больно упала. Но тяжело, на самом деле, очень тяжело.

Падений на трассе было много. Каждый участник взбирается по верёвке на свой страх и риск. Остается надеяться лишь на ловкие руки волонтёров, которые страхуют спортсменов.

Кирилл Телицин, организатор чемпионата Архангельской области по фри-роупу:

- Наши элементы прикреплены на небольшой высоте, и к каждому участнику прикреплено два волонтёра, которые страхуют. Если человек падает, то его ловят волонтёры.

Марина Макарова, судья чемпионата Архангельской области по фри-роупу:

- Бывает такое, что дети просто лезут и не остановить. Бывает, если плохо держатся, падают на тебя и тяжело очень.

Девушки по скорости прохождения заметно уступают парням. В погоне за лучшим результатом, некоторые даже нарушают правила. В итоге лучший результат, меньше, чем полторы минуты, показывает не участник Чемпионата, а один из волонтёров. Илья признаётся, на трассе были сложности, но и опыт во фри-роупе тоже имеется. На различных фестивалях удавалось пройти похожие трассы.

Илья Воронов, участник чемпионата Архангельской области по фри-роупу:

- В середине трассы, когда переходишь с одного этапа на другой, на качели, они сложные, сам переход с одной трассы на другую. А так, всё идёт, как по маслу.

В первом Чемпионате по фри-роупу приняли участие Архангельск, Новодвинск, Северодвинск и Онежский и Приморский районы. Но организаторы уверены - такие канатные джунгли совсем скоро наберут обороты.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Коряпин)

назад
17799



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.