В Новодвинске презентовали сборник, посвящённый труженикам тыла

17.05.2017 / 11:58

О подвиге новодвинцев - через газетные статьи. В городе бумажников презентовали сборник, посвящённый труженикам тыла. Составители перечитали все подшивки газет "Бумажник" и "Новодвинский рабочий", начиная с 40-х годов прошлого века. В публикациях увековечен подвиг горожан. Сотни жителей города бумажников отдали свои жизни за Победу. Сегодня в живых - только 20 участников Великой Отечественной. Один из них - Владимир Иванович Захаров - выступил с идеей увековечить память земляков в книге. Строка из его письма в местную газету стала названием. Первый сборник увидел свет в 15-ом году. Сегодня - 3-е издание. В нем - более сотни статей о ветеранах и детях войны, которые в разные годы публиковались на страницах новодвинских газет.

Любовь Миронова, журналист, соавтор книги:

- Это клад, это достоинство, золотой фонд нашего народа - ветераны Великой Отечественной войны. Очень со многими довелось общаться. И с тружениками тыла, и с участниками боевых действий. Каждый из них - это очень уникальная личность, уникальная судьба.

Презентация нового сборника проходит в детской библиотеке. И не случайно. Книга создавалась, в первую очередь, для школьников.

Полина Буркова, учащаяся школы №3 г. Новодвинска:

- Я должна знать, как жили раньше и, чтобы этого не повторилось, мы должны это помнить. И помнить подвиг наших прадедов.

Ирина Арестова, социальный педагог школы №1 г. Новодвинска:

- Воспоминания детей войны, как они пережили этот период, для современных школьников - это тоже важно и актуально. И я, как учитель, хочу сказать, что у меня ни один урок не проходит без отсыла к событиям Великой Отечественной войны.

Идею новодвинских журналистов накануне 70-летия Победы поддержал Архангельский ЦБК и Российское военно-историческое общество. Решено, что комбинат поможет выпустить ещё одну книгу.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Следующий выпуск, мы надеемся, появится на свет к следующему 9 мая. И будет посвящён работе Архангельского ЦБК в годы Великой Отечественной войны, потому что было сделано очень много. Было затрачено огромное количество трудов, выпущено огромное количество продукции.

Журналисты надеются, что их труды помогут вырастить достойное поколение новодвинцев, знающих свою историю.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Сергей Телов)

назад
26681



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.