В Новодвинске пока обошлись без слияния школы и гимназии

01.02.2016 / 13:04

В Новодвинске пока обошлись без слияния школы и гимназии. Информация о том, что два учебных заведения превратят в одно, появилась в прошлом году. Коллектив и родители были возмущены, дозвонились к нам в программу "Прямая линия" и дошли до губернатора. Вопрос находится на контроле у главы региона Игоря Орлова. 2015-ый мог стать для двух новодвинских школ годом глобальных перемен. Среднюю школу номер один и гимназию в целях экономии бюджетных средств было решено объединить в одно образовательное учреждение.

Наталья Докучаева:

- Мы бы не хотели, чтоб нас не соединяли, чтоб менялся коллектив, учителя. Для детей это тоже какой-то стресс. Я была, конечно, против. Мы уже привыкли к нашей школе. В этой школе учится двое моих дочерей. Школа мне очень нравится.

Среди тысяч звонков на "Прямую линию" с участием губернатора Игоря Орлова в колл-центр обратились и обеспокоенные родители из Новодвинска. И пусть их вопрос не успел прозвучать в прямом эфире, просьба о приостановлении слияния школ была сразу передана главе региона. Индивидуальность каждого учреждения была сохранена.

Валентина Сивова, директор средней школы №1 г. Новодвинска:

- Вопрос решился положительно в том плане, что мы не объединены. Потому что каждая школа уникальна, имеет свою историю, свои наработки. Наша школа отличается от других школ, что она первая в городе. Первого сентября мы отмечаем 80-летие со дня рождения школы.

Кристина Малахова, директор Новодвинской гимназии:

- Наши детки, начиная с первого класса, изучают английский язык в творческих объединениях. Со второго класса английский язык ставится уже в учебный план, а начиная с 5-го класса, дети выбирают изучение второго языка.

Сегодня ученики обоих образовательных учреждений грызут гранит науки в привычном режиме.

Поль Нкан Нкан, ученик Новодвинской гимназии:

- У меня сестра учится в 10 классе в хим-био, я сам в хим-био классе. В будущем хочу связать свою профессию с медициной. Одни из самых сильных преподавателей и, вообще, дружный сплоченный коллектив.

Иван Комаров, ученик Новодвинской гимназии:

- У нас очень большое количество иностранных языков: английский, французский, немецкий, норвежский, латынь. Нас подготавливают очень хорошо к поступлению в вузы.

Сейчас школа номер один готовится к набору двух первых классов и реконструкции фасада, а гимназия приглашает 3-го февраля всех жителей Поморья на День открытых дверей.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Игорь Истомин)

назад
20603



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.