В Новодвинске открылись специальные Беломорские игры

10.09.2015 / 18:40

Сегодня в Новодвинске открылись специальные Беломорские игры. 19 команд, 142 спортсмена - в этом году в состязаниях принимает участие рекордное количество человек. В 95-ом году их было всего 30. На торжественном построении - воспитанники интернатов, детских домов и специальных школ области. Игры в этом году — юбилейные - двадцатые.

Юрий Шалауров, директор Новодвинского детского дома-интерната:

- Я вспоминаю 1995 год - это зарождение специальной олимпиады в Архангельской области. В специальных олимпийских играх - летних и зимних - участвовало 3 команды. Количество участников было небольшое - порядка 30 человек.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Это традиционные игры. Они проводятся под эгидой специальной олимпиады России. И в этом году - это уже 20 игры. И правительство региона поддерживало, поддерживает и будет поддерживать в дальнейшем эти проекты.

Сегодняшние игры поражают своим масштабом - 19 команд, 142 участника. Наталья Егорова представляет Новодвинский детский дом-интернат. Совсем недавно она в составе сборной России защищала честь страны на Всемирных играх в Лос-Анджелесе.

Наталья Егорова, воспитанница Новодвинского детского дома-интерната:

- Немножко сложно было там. В Лос-Анджелесе там много стран было, есть много сильных. Сейчас готовлюсь тоже. Тоже буду готовиться дальше к дальнейшим соревнованиям. На отборные.

В оценке особенных спортсменов, говорит главный судья соревнований, никаких особенностей нет.

Людмила Пепелина, главный судья соревнований:

- Люди, конечно, немножко отличаются, но мы в судействе не видим, что это какие-то другие люди. Они в обществе такие же, как и мы с вами. Судейство осуществляется как и на любых других соревнованиях. Только здесь немножко правила другие.

Сегодня сильнейших определили в четырёх дисциплинах. На дистанции 3 километра в беге сильнейшими стали Валентина Мищук и Александр Балашов. Толкнуть ядро дальше всех получилось у Сергея Суетина. Завтра соревнования продолжатся. Тогда и определятся абсолютные чемпионы и претенденты на участие во Всероссийских соревнованиях.

(Видеоматериал подготовили: Андрей Лопатьев, Александр Чалков)

назад
18825



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.