В Новодвинске, чтобы дождаться автобус необходимо потратить час

18.07.2016 / 20:20

В Новодвинске транспортная неразбериха. Вовремя уехать в Архангельск сегодня не могли сотни человек. Все из-за того, что на маршрут не вышли 80 микроавтобусов. Все нелегалы. Их главная претензия - в новых условиях работать по старому невозможно.

Анастасия Ломакина:

- Сегодня в Новодвинске можно сказать" итальянская забастовка". Все нелегальные перевозчики работают по правилам, то есть не работают совсем. С утра на линию не вышли десятки микроавтобусов.

Конечная 144 маршрута превратилась в стихийную парковку. На прикол здесь встали пассажирские мерседесы, форды, фольксвагены. В общей сложности 80 машин - это почти весь общественный транспорт, что раньше курсировал между Архангельском и Новодвинском.

Сергей Усов, перевозчик:

- Одни иномарки стоят, обновили автопарк и сейчас все в кредитах сидят, машины то не дешевые, миллион, а то и 2 , а чем платить теперь за эти машины и попробуй ее продай, кому она нужна.

Теперь им сидеть не только в кредитах, но и в вынужденном отпуске. Согласно новым правилам перевозок - штраф нелегалам -до 300-т тысяч рублей. Кстати в" черных список " Новодвинские перевозчики говорят- попали не нарочно. В 2014 году без объяснения причин им не подписали контракт.

- Лицензия есть, договор есть, все, все, мы не считались нелегалами, нам просто не продлили договор.

Теперь у перевозчика должен быть еще один документ- маршрутная карта. В Новодвинске она есть только у 12 междугородних автобусов. И по словам пассажиров уже давно повидавших виды.

Вместе с нелегалами сегодня встал и город. На автобусных остановках столпотворение.

- У людей случались обмороки, в автобус набивалось человек 70т пассажиров , при общей вместимости в ПАЗ человек 50.

- Я вот пришла на 10 часовой автобус, автобус прошел не остановился, битком набит. Такси бес конца туда сюда ездят.

Решить транспортную проблему Новодвинска сегодня пытались специалисты регионального мин.транса. С водителями встретился Николай Жирков. Нелегалам он объяснил - легализовать их быстро не получится. Новый конкурс проведут лишь в январе следующего года.

Николай Жирков, заместитель министра транспорта Архангельской области:

- Раньше они осознавали свое положение в этом бизнесе, и мерились с налогаемыми на это взысканиями, те штрафы которые были до этого они могли себе позволить. сегодня да, ситуация в корне поменялась и это правильно, это государственная политика наведение порядка в этой сфере 23 самое главное чтобы граждане могли пользоваться пассажирскими перевозками безопасно.

Нашли в министерстве и временное решение проблем перевозчиков. Как вариант, на ближайшие пять месяцев, Новодвинские нелегалы могут пойти в суб.подряд к легальным перевозчикам.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин)

назад
22783



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.