В Новодвинске - прошли первые допросы по уголовному делу о массовом заражении людей

05.02.2014 / 20:00

В Новодвинске - прошли первые допросы по уголовному делу о массовом заражении людей. Там, опасной кишечной инфекцией заразился 31 человек - большинство из них дети. По предварительным данным - причиной болезни стала водопроводная вода. Заснеженные тропинки и веранды. Детский смех здесь не слышен уже несколько дней. Ворота - на замке, а на дверях - сообщение о карантине.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Больше всего заразившихся острой кишечной инфекцией - в 12-ом детском саду. Его закрыли на карантин ещё в минувшую пятницу. Всех детей распустили по домам. Сейчас здесь ведётся масштабная дезинфекция. И как долго она продлится - пока неизвестно.

Жители окрестных многоэтажек рассказывают: целыми днями персонал детского сада перестирывает и сушит бельё, моет с хлоркой игрушки, мебель и сантехнику... Всё, где ещё может затаиться опасный вирус. А это - общежитие, неподалёку от детского сада. Многие родители малолетних новодвинцев вынуждены брать отпуска или садиться на больничный. В многодетной семье Кошкиных присмотреть за детьми помогает бабушка. Семью Кошкиных опасный вирус, к счастью, обошёл стороной. А вот некоторым соседям по дома - не повезло.

Галина Кошкина, жительница г. Новодвинска:

- Болеют вот. Рвота, понос, температура высокая. Вот это такая болезнь. Вчера с воспитателем разговаривала - говорит до пятницы. А там ещё видно будет. Может ещё чего где выявят.

В мэрии Новодвинска ежедневно проходят оперативные совещания. Но обсуждать вспышку вируса чиновники предпочитают без посторонних глаз. Между тем, следственные органы уже возбудили уголовное дело. Сегодня прошли первые допросы.

Юлия Антошкина, старший следователь Следственного отдела по г. Новодвинску СУСК РФ по Архангельской области и НАО:

- Возбуждено уголовное дело по прихзнакам состава преступления ст 238 УК РФ То есть, оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, не отвечающих требованиям безопасности их здоровья. За которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

По сведениям местного Роспотребнадзора, в числе заболевших - 31 ребёнок из четырёх детских садов. Все они выписаны из больницы. Опасный вирус также подхватили 9 взрослых. Они пока на лечении в инфекционном отделении. Всё это работники дошкольных учреждений. Паниковать, говорят специалисты, горожанам не стоит. Об эпидемии речи не идёт. Это так называемое сезонное повышение. Все последние дни Роспотребнадзор занимался исследованием водопроводной воды Новодвинска. Было взято 40 проб. 4 из них показали наличие инфекции.

Владимир Бобков, начальник Новодвинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- Ну они были найдены в детских садах. 12-ом и 10-ом. То есть, там были установлены фильтропакеты в результате концентрации воды пропуском в течение двух суток вирусологической лабораторией были выявлены рото и норовирусы.

Тем временем, на городских очистных сооружениях начали гиперхлорирование воды. Жителей Новодвинска просят не употреблять в пишу сырую воду. Отстаивать её и обязательно кипятить. Также не забывать о личной гигиене.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Коряпин.)

назад
11342



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.