В Нижней Пёше учебный год в новой школе начался с опозданием

12.09.2017 / 13:34

Лучше поздно, чем никогда. В Заполярном селе Нижняя Пёша с опозданием начался учебный год в новой школе. Торжественного открытия ждали ещё на 1 сентября, но к Дню знаний не успели всё подготовить. Учителям и школьникам предстоит нагнать программу, а местным властям разобраться в причинах задержки. Час из Нарьян-Мара на вертолете, и среди бескрайней лесотундры появляется Нижняя Пёша. Здесь, хоть и с опозданием, открывают новую школу. В канун 1 сентября в только что построенном здании обнаружились существенные нарушения - непрочные потолки. По этой причине торжественную линейку пришлось перенести в местный физкультурно-оздоровительный комплекс. Даже первоклашки знают - новая школа на 110 мест в Нижней Пёше станет самой большой в Заполярном районе. Светлые коридоры, просторные классы. Детей тут ждали, но безопасность важнее всего. Администрация Заполярного района приняла решение не открывать школу до устранения нарушений. И только после укрепления потолков, ученики, наконец, переступили порог нового учебного заведения. До этого обучение проходило в трех местах - детском саду, интернате и доме культуры. Новостройка позволит учиться в одну смену и под одной крышей.

Диана Стежкина, учитель математики:

- Нужно, чтобы ребёнок шёл с желанием в эту школу. Этот объем, это пространство тоже влияют на успехи ребенка в школе.

Анастасия Владыкина, мама первоклассницы:

- Будем надеяться, что она будет безопасным для нас местом, уютным, и что все они будут приходить туда с радостью и счастьем и тянуться к знаниям.

Между тем, укрепление потолочных перекрытий продолжается. Необходимые материалы присылает самолётом Заполярный район. Работы поручены бригаде из местных жителей. Ведь подрядчик - компания "Солярис" - после завершения строительства с объекта ушла.

Олег Холодов, глава администрации Заполярного района:

- Гарантийные юридические обязательства остаются. Будем выставлять счёт в их адрес. Но, честно говоря, есть сомнения, что это будет реализовано, поскольку мы знаем их финансовое состояние.

Заполярный район начал служебное расследование по процедуре сдачи-приёмки объекта.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валентина Чибич, Дмитрий Лукевич)

назад
28198



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.