В Ненецком округе завершается речная навигация

15.10.2015 / 12:50

Катера и речные трамвайчики встали на прикол. В Ненецком округе завершается навигация. По словам синоптиков, в этом году из-за холодной погоды главная водная артерия Заполярья - река Печора - раньше обычного стала покрываться льдом.

Сегодня отдаленные ненецкие поселения вовсю готовятся к распутице. Из Нарьян-Мара уходят последние грузовые теплоходы. На борту медикаменты и продукты первой необходимости. Речники работают по заявкам сельсоветов.

Александр Чурсанов, глава администрации МО "Тельвисочный сельсовет":

- Теплоход ушел в Макарово, увез хлеба, почту, продукты первой необходимости. Я думаю, что как раз хватит до установки ледового покрова. Основная проблема с хлебом бывает. Понятно, что люди, которые проживают в наших населенных пунктах, они с началом этих периодов запасаются.

В помощь сельчанам в Нарьян-Маре готовят судно на воздушной подушке. Такая техника может работать при толщине льда в 3-4 сантиметра. По мнению глав сельских администраций, одного рейса в неделю хватит, чтобы обеспечивать жителей глубинки необходимыми продуктами до окончания ледостава. В Заполярье уже закрыли навигацию речные "трамвайчики". Из-за жестких погодных условий пассажирские теплоходы завершили сезон перевозок на несколько дней раньше запланированного. И они первыми подводят итоги. По данным местной транспортной компании, в этом году трамвайчики перевезли 17 тысяч человек.

- Команда очень хорошо относится, очень внимательные.

Сегодня в Ненецком округе завершается навигация для маломерных судов по восточному направлению судоходных рек. А через несколько дней прекратится речное движение и на западном направлении.

Василий Кайзер, начальник отдела ГИМС МЧС по Ненецкому АО:

- С 20 октября закрывается навигация для маломерных судов - это значит, Канинский, Омский сельсовет, это Шойнский сельсовет.

По данным Гидрометцентра России, нынешнее лето стало самым холодным за последнюю четверть века. А в Заполярье метеорологи говорят, что главная водная артерия округа - река Печора - за теплую часть года практически не прогрелась. И уже сегодня начинает покрываться льдом.

Василий Кайзер, начальник отдела ГИМС МЧС по Ненецкому АО:

- Большая просьба к жителям нашего округа ко всем, особенно к жителям муниципальных образований - не выходить на лед во время ледостава. Подождать, чтобы толщина льда образовалась, примерно, до десяти сантиметров.

Ледостав на территории Ненецкого округа округа ожидается в середине ноября. До этого времени Нарьян-Марский морской порт продолжит принимать суда класса река-море. Четырьмя последними рейсами из Архангельска доставят стройматериалы, технику и продукты.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Александр Кожевников)

назад
19262



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.