В Ненецком округе реализуется российско-норвежский проект по телемедицине

01.10.2014 / 19:37

Качественная медицина становится доступной и для заполярной глубинки. В Ненецком округе продолжается реализация совместного российско-норвежского проекта по телемедицине. Сегодня в окружной больнице стартовал еще один его этап. Скандинавские коллеги передали для сельских больниц три комплекта оборудования для ЭКГ.

Сельские медики приехали за новым оборудованием сами. В главной окружной больнице специально для них проводят семинар по обслуживанию сложной и дорогой аппаратуры. Российско-норвежский проект по медицинскому обслуживанию коренного населения в труднодоступных районах Крайнего Севера работает второй год. Сегодня новое оборудование - аппараты электрокардиографии - получают Несь, Бугрино и Каратайка.

Антон Карпунов, главный врач Ненецкой окружной больницы:

- По необходимости будет сниматься электрокардиограмма, и в случае если врач на месте, получает сложные исследования, в которых не может разобраться сам или подозревает какую-то серьезную ситуацию. Программным образом это исследование запаковывается и переправляется в Ненецкую окружную больницу.

Здесь исследование дешифруют и после консилиума принимают решение - нужна срочная эвакуация или можно пролечиться на месте. Сельские медики подарку рады.

Галина Дмитриева, врач:

- До этого у нас сложность была: нам нужно было сканировать кардиограмму, отправлять её - более длительный период. Или плановая консультация. А сейчас это всё будет быстро.

Пока электрокардиографы будут работать в тестовом режиме. И, если испытание пройдёт успешно, то аналогичные медицинские аппараты появятся во всех поселковых амбулаториях.

Антон Карпунов, главный врач Ненецкой окружной больницы:

- Если у нас всё получится, то тогда в конце ноября мы бы могли сказать своему органу власти, что вот эта работа проведена, эти населённые пункты обеспечены всем необходимым, это всё работает и это можно взять за основу, которая реализовалась бы на территории всего округа.

А ещё в Ненецком округе с 2000 года развивается телемедицина. Это позволяет нарьянмарским медикам свободно консультироваться с коллегами из других регионов России. А благодаря совместному российско-норвежский проекту по медицинскому обслуживанию коренного населения в труднодоступных районах Крайнего Севера специальные телемедицинские точки появились в пятнадцати сельских поселениях.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева, Игорь Тарасевич)

назад
14403



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.