В Ненецком округе провели марафон по скандинавской ходьбе

03.11.2016 / 12:30

40 километров пешком - под силу даже пенсионерам. В Ненецком округе провели марафон по скандинавской ходьбе. Спортивное событие посвятили Дню народного единства. Перед стартом - обязательная разминка. С помощью двух палок и огромного желания проверить себя на прочность участникам марафона предстоит пройти несколько десятков километров.

- Самое тяжелое будет - это последние километры!

Среди участников немало пенсионеров. Они, в отличии от своих ровесников, ходят не с одной палочкой, а с двумя. На здоровье не жалуются. Наоборот. Уже забыли про хондрозы и ревматизм. Говорят: скандинавская ходьба - хороший способ держать себя в форме даже в пожилом возрасте. На дистанцию марафона сегодня вышло рекордное количество спортсменов - порядка 20. В прошлом году данную трассу преодолевали всего 6 смельчаков. А потому, можно с уверенностью сказать, что популярность этого нового и необычного вида спорта в нашем регионе только растет. Скандинавской ходьбой в округе на сегодняшний день увлекаются около тысячи человек.

Ирина Терещенко, руководитель клуба скандинавской ходьбы в Ненецком АО:

- По статистике, 700-800 человек вообще по округу. А те, которые прошли через отделение спортивной медицины, если считать, то это 300 человек. Это те, которые идут под медицинским наблюдением!

Олег Хатанзейский, корреспондент:

- Погода сегодня явно не на стороне участников марафона. На улице снегопад, и по прогнозам синоптиков он продлится весь день. Несмотря на это они намерены пройти все 40 километров! - панорама.

Впрочем, сами спортсмены такую погоду называют подходящей для марафона. Конечно, прохладно, но главное, что на термометре плюс, а не минус. Так считает и Галина Пуляева. Несмотря на лозунг старта: главное не победа, а участие, она сразу вырывается вперед.

Галина Пуляева, участница марафона:

- Я всегда быстро хожу! У меня темп такой потому что, быстрый. Я по жизни быстро хожу, так что ничего удивительного!

- Палки лыжные у вас или специальные?

- Специальные у меня, для ходьбы, специальные, да!

Дистанцию марафона, посвященного Дню Народного единства, Галина Пуляева преодолела всего за 6 часов, таким образом серьезно улучшив свой прошлогодний результат. Что касается остальных участников старта, то до финиша добрались абсолютно все. Следующий такой марафон состоится ровно через год.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Сергей Качегов)

назад
24159



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.