В Ненецком округе прошёл спортивный праздник "Буран-Дей"

24.03.2017 / 12:40

Захватывающие кадры кросса на снегоходах в Ненецком округе. Столица Заполярья в 21-й раз встречала "Буран-Дей". В этом году на соревнования заявились более полусотни участников. И, пожалуй, впервые им пришлось штурмовать не только снежные трамплины, но и огромные лужи.

В этом году "Буран-Дей" стал самым ярким и зрелищным. Участники опытней, требования жестче, номинаций больше, трассы сложней. А больше всего сюрпризов преподнесла погода.

Андрей Федотов, главный судья соревнований:

- В этом году трасса у нас усложнена тем, что выступила вода. Но, раз мы проводим соревнования на водном объекте, мы не застрахованы от этого, но для гонщиков это, наверное, будет дополнительным соревновательным барьером.

Первыми, по традиции, соревнуются девушки. Это своеобразный джентльменский жест, чтобы они могли бороться на еще не разбитой трассе.

Елена Стремоусова, победитель среди женщин:

- Больше эмоций, больше переживаний - выедешь ты или нет, заведешься ты или нет, сможешь ты улучшить свой результат, или. допустим, я не знаю, ты промахнешься в этот раз, ну вообще, все круто!

Крутые подъемы и спуски, трамплины, извилистые повороты непросто даются юниорам. Этой номинации не было с 90-х. Следом за юниорами стартуют ветераны. Не обошлось в этом заезде без казусов.

Михаил Дёгтев, победитель среди ветеранов:

- Расскажите, пожалуйста, что произошло на трассе? Сбились с пути? - Да как-то разогнался на трассе, там флажки широковато, ошибся немного, дорога была, пролетели туда, закрутились немножко, сбились.

Но, как оказалось, это была гонка за лидером. В итоге, Михаил Дёгтев из мезенской Каменки пришел первым. Следом за ветеранами стартуют профи. Гонка в классе "Буранов" считается наиболее трудной. И в 10 раз на этой дистанции победил Алексей Попов из деревни Макарово.

Алексей Попов, победитель в классе "Буран":

- Тренируемся, готовим, приезжаем в соседнюю деревню, там гоняем с другими участниками. Трассу делаем - посмотрел, ага, что-то не то. Опять в гараж. Опять поменял, починил. Опять на трассу.

Завершают соревнования заезды в классе "Свободный". Здесь только импортная техника. Зрители в восторге.

Геннадий Онищенко, депутат Государственной Думы РФ:

- Впечатление, знаете, такой энергетики здоровой! Когда люди собрались для того, чтобы не водку пить и не курить, а соревноваться, побыть на свежем воздухе, пообщаться. Это очень хорошо!

Артур Чилингаров, Герой Советского Союза, Герой России:

- Это праздник, это традиция, я очень рад и счастлив, что эта традиция продолжается! Пока бьется сердце, я всегда буду планировать чтоб прибыть к вам сюда!

22-е соревнования по кроссу на снегоходах в Ненецком округе ровно через год.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Олег Хатанзейский, Надежда Хабарова, Алина Выучейская, Иван Кутейников, Сергей Качегов, Игорь Тарасевич и Александр Дуркин)

назад
25919



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.