В Ненецком округе появится "Медвежий патруль"

04.06.2015 / 12:20

"Медвежий" патруль необходим для разработки плана экстренных действий. Например, в случае, если нежданному гостю опять вздумается заглянуть к сельчанам или нефтяникам. На территории Ненецкого округа такие встречи происходят по нескольку раз в год. Охотники и оленеводы не однократно видели белых медведей на побережье острова Вайгач. В Амдерме медведь и вовсе стал частым гостем.

Иван Мизин, эксперт Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы:

- Не секрет, что присутствие человека в Арктике у нас сейчас увеличивается. Поэтому нужно представлять общие - с точки зрения биологии белого медведя - причины, которые могут быть поводом для возможных конфликтов.

Экологи московского отделения Всемирного фонда дикой природы детально разобрали прошлогодний случай. Тогда самка белого медведя не давала покоя вахтовикам Тобойского месторождения. Природоохранные структуры совместно с силовиками дважды пытались отпугнуть дикого зверя от промысла. Но ни сигнальных ракет, ни шума вертолетов животное не испугалось. Дважды пришлось усыплять и на вертолёте перевозить на остров Вайгач. Причем, в первом случае медведица вернулась на месторождение. Часто в таких ситуациях виноваты сами люди.

Виктор Никифоров, руководитель проекта "Медвежий патруль":

- Белый медведь, который прикормлен, хорошо, мы его прогнали, но он появится в поселке "Н", полезет на помойку и в итоге придется - убьют его там.

В окружную группу немедленного реагирования войдут специалисты Ненецкого центра природопользования и охраны окружающей среды, сотрудники полиции, ФСБ и ветеринарной службы. Экологи Всемирного фонда дикой природы представили новую методику по отпугиванию диких животных. Запланированы тренинги по стрельбе из специального оружия дротиками-ампулами со снотворным. Для оперативных групп будет закуплен необходимый запас снаряжения.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Александр Кожевников)

назад
17600



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.