В Ненецком округе открыли "мёртвую" амбулаторию

12.09.2014 / 12:20

Новенькая амбулатория на замке. Открытие состоялось еще в январе. Но медицинское учреждение пока не работает.

Игорь Кошин, врио губернатора Ненецкого АО:

- Потратили кучу денег - все стоит и все стоит, ленточку мы все порезали, отчитались и все!

Амбулатория до сих пор проходит процесс лицензирования. Медицинское оборудование здесь есть. Проблема в кадрах. Не хватает стоматолога, педиатра, среднего медперсонала. Привлечь специалистов мешает нерешенный жилищный вопрос. В последнее время два медицинских работника получили новые квартиры, но этого явно недостаточно. Под жильё предлагают использовать освободившееся старое здание амбулатории.

Сергей Мартошенко, и.о. главного врача амбулатории п. Красное:

- Дома не так часто сдаются, вакантные места у нас есть, то есть, это здание можно перепрофилировать под жилье для наших специалистов.

В начале октября в посёлок приедет медсестра из Архангельска. К этому времени амбулатория должна получить лицензию. Возможно, красновцы уже через месяц смогут обращаться сюда за медицинской помощью. Следующий пункт поездки - новостройки для оленеводов и чумработниц. Экспериментальное жилье из специального пенопласта. Подрядчик уверяет - холодно не будет. Строят такие дома примерно так же, как блочные, только еще быстрее. Готовые панели монтируют на фундаменте и крепят между собой металлическими пластинами. Внутренние стены будут обшиты двумя слоями гипсокартона. Такая технология применяется на севере уже 20 лет.

Виктор Таратин, глава МО "Приморско-Куйский сельсовет":

- Такая технология была апробирована на Ямале, в принципе аналогичные условия. Ну и пробуется вариант такой строить здесь. Хотя мы не очень были довольны, скажем так, таким конструктивом. В Красном практически все строительство ведется из газосиликатных блоков. Ну, посмотрим.

Все работы подрядчик планирует завершить к концу сентября. Достанутся экспериментальные дома 10 семьям оленеводов.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Цепетова, Сергей Качегов)

назад
14161



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.