В Ненецком округе началась забойная кампания.

16.12.2013 / 15:00

В Ненецком округе началась забойная кампания. В этом году она принесет повышенный доход. Шкуры оленей, что раньше сжигали, теперь пустят на продажу. Перед этим их обработают. Для этого в одном из хозяйств установили специальную производственную линию. В ненецком хозяйстве "Харп" забойная кампания начинается с нововведения. Шкуры, побочный продукт оленеводства, который прежде сжигали, пустят на продажу. Покупатели - финны.

Владислав Песков, вице-президент по вопросам традиционного хозяйствования Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй":

- Мы считаем, что Харп может дать очень хороший пример для других хозяйств. Уже намечается кооперация, и я очень надеюсь что наш проект поможет финским переработчикам, нашим производителям, нашим переработчикам.

Проект называется "Оленья шкура". Финны обучают технологии и покупают сырье. Оленеводы - производят и обрабатывают продукт. Принцип обработки - засолка. Вот барабан, похожий на большую бочку. Изготовили его за две недели. Подвели мотор. Каждая партия - до 120 шкур. Вместе с ними в емкость загружают 400 килограммов соли и вращают сорок минут, чтобы кристаллы распределились равномерно. Финский партнер удивлен - говорит, не ожидал, что за такие короткие сроки в "Харпе" справятся с новой задачей. Шкуры получились хорошие. Но пока отличаются от европейских стандартов.

Гарри Покка, генеральный директор фирмы "Лапин Нахка", Финляндия:

- Чем отличаются российские шкуры от рынка Европы - здесь получается, что камуса на шкуре будет немножко меньше оставаться, из-за этого контур шкуры не такой, поэтому нам предстоит еще большая работа по нахождению покупателей на такие шкуры.

За всю забойную компанию планируют обработать порядка трех тысяч оленьих шкур. За них хозяйство запросило у финнов новую производственную линию.

Николай Колесников, председатель СПК "Харп":

- Продукция должна идти сертифицированная, и убойное оборудование должно быть сертифицировано. У них убойные линии очень компактные, мобильные, и обслуживающего персонала требуется очень немного.

Сотрудники "Харпа" уже побывали в Финляндии и прошли курсы обучения. А ассоциация ненецкого народа "Ясавэй" направила рекомендации окружным властям. Оснастить каждый новый убойный пункт таким оборудованием. Чтоб все оленеводы могли получать дополнительную прибыль.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Игорь Тарасевич.)

назад
10853



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.